Персеиды можно будет увидеть в Мурманске уже следующей ночью

Опубликовано

Персеиды можно будет увидеть в Мурманске уже следующей ночью

Северяне смогут стать свидетелями самого впечатляющего звездопада в нынешнем году. Как сообщили в московском планетарии, в выходные приблизившийся к Земле метеорный поток Персеиды станет максимально ярким. Свечение белых метеоров может длиться несколько секунд.

Активность Персеид от года к году непостоянна. Теория предсказывает, что активность всплесков должна слабеть по мере увеличения расстояния между кометой и Землей. В обычные годы метеорный поток относительно удален от орбиты Земли и находится снаружи нее. Периодическое сближение кометных следов с Землей сопровождается повышением активности Персеид. Последний раз такое случалось в 2004, 2009 и 2016 гг. Следующий всплеск активности потока должен состояться в 2028 году.

Наибольшая плотность «звездного дождя» придется на ночи с 11 по 13 августа. Наблюдать астрономическое явление смогут жители всего Северного полушария планеты.

При этом Луна, прошедшая фазу новолуния, не помешает наслаждаться редким зрелищем. В такой ситуации все будет зависеть от облачности. Лишь она может помешать увидеть звездопад.

Наблюдать Персеиды рекомендуется вдали от городских огней. При этом не потребуется никаких астрономических приборов.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.