Компенсация за капремонт

Опубликовано

Компенсация за капремонт

Тема капитального ремонта - одна из самых обсуждаемых в обществе. И если вопрос: платить или не платить – уже практически снят, то сам размер платы за капремонт – тема еще нерешенная до конца.

И мне, как депутату и как руководителю Кандалакшского отделения Партии Пенсионеров, все чаще задают вопросы о льготах, компенсационных выплатах за капремонт. На предновогодний прием к депутатам областной Думы Владимиру Ахрамейко и Наталье Лещинской приходили целыми Советами домов. Все вопросы были взяты на контроль. И вот уже  11 февраля областной Закон о льготах по взносам на капитальный ремонт будет вынесен на обсуждение депутатов.

Как пояснили Владимир Ахрамейко и Наталья Лещинская (руководитель Мурманского отделения Партии Пенсионеров): «9 февраля на заседании комитета Мурманской областной Думы по труду и социальной политике обсуждался в первом чтении проект Закона о льготах за капремонт. 11 февраля, без сомнений, Закон будет принят, ведь его ждут более 18.5 тысяч северян. И уже с 1 марта льготным категориям граждан будет сделан перерасчет.»

Кто получит компенсацию?

На 100% компенсацию будут иметь право:

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет;

- семьи, состоящие из неработающих пенсионеров старше 80 лет.

 50% компенсацию получат одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, а также семьи, состоящие только из неработающих пенсионеров старше 70 лет.

Наталья Лещинская и Владимир Ахрамейко пояснили, что депутаты Мурманской областной Думы решили также выйти на Правительство РФ, в Совет Федерации и Госдуму с обращением о снижении  для граждан, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, возраста на 5 лет, дающего право на компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт.

Более подробно мы поговорим с нашими читателями об изменениях в сфере ЖКХ 2016 году в ближайших номерах нашей газеты.













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.