Банк России отозвал лицензию у Внешпромбанка

Опубликовано

Банк России отозвал лицензию у Внешпромбанка

Банк России сегодня отозвал лицензию у Внешпромбанка, занимавшего 40-е место в банковской системе Российской Федерации. Решение об отзыве лицензии было принято регулятором на основании превышения размеров обязательств Внешпромбанка над его активами на 187,4 млрд. рублей, сообщает ЦБ РФ. Регулятор также отозвал операционные лицензии ещё у двух кредитных организаций - «Турбобанка» и «Мираф-Банка».
Центробанк РФ сегодня сообщил, что отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Внешпромбанка (Внешнеэкономический промышленный банк), за неисполнение нормативных актов регулятора и нарушение законов о банковской деятельности.

Проведённый специалистами Банка России совместно с государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» анализ финансового положения ООО «Внешпромбанк» установил превышение размера обязательств банка над его активами на сумму около 187,4 млрд рублей, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ЦБ РФ.

Также регулятор сообщает, что Внешпромбанк проводил операции по выводу активов, не предоставлял достоверной отчётности о величине активов и не соблюдал требования законодательства России в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путём.

Кроме«Внешпромбанка ЦБ РФ отозвал операционные лицензии ещё у двух кредитных организаций. Санкт-Петербургский «Турбобанк» также лишился лицензии за неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность в сфере противодействия отмывания преступных доходов.

Регулятор на своём сайте сообщает, что «Турбобанк» был вовлечён в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Также Банк России сообщает об отзыве операционной лицензии у омского «Мираф-Банка» за размещение денежных средств в низкокачественные активы и неисполнение обязательств перед кредиторами. При этом банк представлял в надзорный орган существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, сообщает регулятор в своём сообщении.

Все три кредитные организации являлись участниками системы страхования вкладов.
Новости RT на русском













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.