Отобрали жизнь и историю! Дом офицеров целенаправленно уничтожили. Кто виноват?

Опубликовано

Сражалась долго, упорно. Почему не «выстояли»? Ответы на эти вопросы – с деталями и настоящей, а не «удобной» правдой – ещё последуют. А, собственно, что было? Оглянемся назад...

Уникальный на всю страну

Кандалакшский гарнизонный Дом офицеров (Дом Красной Армии Кандалакшского гарнизона) был основан 3 мая 1937 года приказом Командующего СВО № 80. А с 17 мая 40-го учреждение заработало на постоянной основе. Огромный зрительский зал – на 700 посадочных мест, красивое фойе, величественные колонны... В памяти старшего поколения и выдающееся произведение искусства – фреска «Суворовское сражение». Это всё там, где десятилетиями кипела культурная жизнь не только военного городка, но и Кандалакши в целом. Подобных домов культуры, как отмечали московские архитекторы, в Советском Союзе было всего около десятка. А кандалакшский – один из них. В разные годы на сцене Дома офицеров выступали многие известные артисты и музыкальные коллективы: Иосиф Кобзон,Татьяна Шмыга, Юрий Лоза, Вячеслав Малежик, Анне Вески, Ольга Зарубина, «Мираж», «Цветы», «Лесоповал»... Хорошая организация, большая сцена, прекрасная акустика, радушный приём... Судя по отзывам, приезжие артисты чувствовали себя здесь комфортно. Да и у горожан Дом офицеров всегда был излюбленным местом: на концерты спешили, в кино ходили, на дискотеки, а ещё в бар, на курсы и кружки разные...

Заложник военного городка

Предвестником несчатья стало безденежье конца 90-х – начала двухтысячных, когда вооружённые силы нашей страны находились на грани выживания. Это заставило всех военных руководителей разных рангов начать по-другому считать деньги. А содержание гарнизонов обходилось дорого. В России стал набирать обороты процесс их закрытия. Вот тогда-то и поступил к нам первый и, по сути, главный сигнал тревоги. В начале двухтысячных «реформа» добралась до Кандалакши. Пока военный городок расформировывали, сильных переживаний по поводу судьбы Дома офицеров не было. Хотя напрасно. Ведь, как водится в таких случаях, постройки Минобороны оказались брошенными и ликвидированными (яркий тому пример – здание госпиталя по соседству). Местная власть, наверное, предвидя грядущие неприятности, уже тогда направила первое обращение. «Мы заявляли непосредственно собственнику – в Ленинградский военный округ, - говорит глава городской администрации Анатолий Холоша. – Писали о том, что необходимо сохранить Дом офицеров как культурный объект». Но, заметим, о передаче тогда речь не шла. Этот вопрос встал в 2008 году. И встал как-то сразу остро.

Как «сражались»

Официально «хозяин» распрощался в июле 2010 года. Именно тогда Приказом Министра Сердюкова была запущена ликвидация (сроком до 1 октября) ряда учреждений культуры и искусства, относящихся к ведомству Минобороны. В «чёрный» список попала и культура кандалакшского гарнизона. Но, на самом деле, «До свидания!» - нам сказали гораздо раньше (примерно в 2007-м), когда в ходе активной переписки с Ленинградским военным округом выяснилось, что Дом офицеров содержать никто не собирается. При этом муниципалитету объект отдавать не торопились. С 2008 года здание уже пустовало и практически не охранялось. В курсе просходящего были все: простые жители, депутаты, бизнесмены, региональные власти, правоохранительные органы. Попытки «спасти» следовали, в основном, от общественных организаций и руководства города. Кремль информировали неоднократно. Однако в кандалакшскую мэрию не пришло ни одного вразумительного ответа. Приёмная президента спускала вопрос в Минобороны. А там всячески отписывались, продолжая держать здание у себя на балансе.
2010.11

Как «добивали»

Весной 2011-го Департамент имущественных отношений Минобороны, наконец-таки, дал согласие, но с условием: мол, забирайте, только обязуетесь всё сами содержать и ремонтировать. А на тот момент бесхозный объект уже совсем развалился, внутридомовые системы разморозились. На восстановление и последующее содержание требовались сотни миллионов. Резонный вопрос: какой местный бюджет такое «потянет»? Конец «эпопее» положила череда пожаров.
Сгоревшие надежды, напрасные мечты
Брошенное строение неоднократно навещали «трудные» подростки и бомжи. Понятно, что приходили они сюда не за культурным просвещением. Отчасти именно их действия «подлили масла в огонь». А огонь был страшным. В 2013 году пожарные расчёты выезжали на объект 12 (!) раз. К слову, 6 раз выдвигались ещё и к госпиталю (его так же бросили на произвол судьбы). Дважды руководство кандалакшского подразделения ГПС обращалось в военную прокуратуру. Но реакция надзорного органа, видимо, осела в бумажной волоките. Роковым для гарнизонного Дома офицеров стал апрель этого года. В помещениях случился очередной пожар, перед которым огнеборцы оказались бессильны. Вердикт – здание восстановлению уже не подлежит!

Немного примечательной статистики

Кандалакшский Дом офицеров – один из тех, кому пришлось, просто-напросто, разделить незавидную судьбу учреждений Минобороны. Ведь военная культура при министре Сердюкове фактически уничтожалась на корню. Интернет-порталы давно описывают реальные истории. В три раза сократилось количество гарнизонных домов офицеров, в два раза — солдатских клубов. И если до 2009 года в армии и на флоте действовало более полутора тысяч библиотек, то за время проведения реформ под руководством бывшего министра, их осталось всего около пятисот. «Преобразования» больно задели и военно-исторические музеи, студию военных художников им. М.Б.Грекова, столичный центр Вооружённых Сил и даже театр Российской армии. Как будто канули в Лету ансамбли песни и пляски, которые традиционно существовали во многих видах, родах войск, в военных округах и на флоте. География культурных развалин сейчас очень обширна: Кандалакшский район, Архангельская область, Северодвинск, Воронеж, Вологда, Южно-Сахалинск и так далее.

Куда смотрела военная прокуратура?

На этот вопрос мы тоже попытались ответить. И направили письменный официальный запрос в Североморск – в Военную прокуратуру Северного флота. Возможно, именно она и ответит на вопрос: «Кто виноват?».
P.S.:
Уважаемые жители Кандалакшского района! А как бы вы ответили на этот вопрос?













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.