Госавтоинспекторы города Кандалакши разъясняют правила безопасного использования современных средств передвижения

Опубликовано

Все большую популярность набирают такие современные средства передвижения, как гироскутеры, сигвеи, моноколеса. В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации лица, которые их используют, являются пешеходами. В связи с этим они обязаны знать и соблюдать соответствующие требования дорожных правил.

Госавтоинспекция Кандалакши напоминает, что кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках – это обезопасит при возможном падении. При передвижении на таких средствах стоит выбирать подходящую площадку для катания, сохранять безопасную скорость, останавливать средства плавно и аккуратно, соблюдать безопасную дистанцию до людей, объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

Категорически запрещается использовать сегвеи, гироскутеры, моноколеса на дорогах, предназначенных для движения автомобилей или общественного транспорта. Не желательно при движении пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках, а также не допускается управлять данными средствами в состоянии опьянения и под воздействиями препаратов, способных замедлить реакцию.

Уважаемые родители, в случае приобретения ребенку современных средств передвижения, изучите их технические характеристики, определите безопасные места для катания и обеспечьте ребенка пассивными средствами защиты. Кроме того, расскажите детям о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах.

 

 

 

УМВД России по Мурманской области © УМВД России по Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.