Кольская АЭС: Народные инициативы на атомные деньги

Опубликовано

Кольская АЭС: Народные инициативы на атомные деньги

В городе Полярные Зори состоялось отчётное собрание, на котором общественные организации, получившие гранты Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС»), отчитались о реализации социально значимых инициатив.

Благодаря гранту Фонда «АТР АЭС» успешно реализован проект «Здоровые зубки» - на базе медико-санитарной части №118 создан детский стоматологический кабинет, оснащённый современным медицинским оборудованием.

Торжественное открытие детского стоматологического кабинета состоялось 21 декабря.

Еще один грант АТР АЭС по проектной линии «Городская среда» получили полярнозоринские библиотеки. На базе Централизованной библиотечной системы был организован «Форум городских сообществ».

Мероприятие собрало на одной дискуссионной площадке молодежь и представителей творческих профессий, предпринимателей и работников органов местного самоуправления, спортсменов, пенсионеров и представителей других городских сообществ.

Полученный грант позволил пригласить на мероприятие экспертов Центра прикладной урбанистики из Москвы, а также приобрести для библиотеки подвесную систему для инсталляций, и теперь в библиотеке можно проводить выставки городских художников и фотографов.

Существенную материальную поддержку получил полярнозоринский Военно-патриотический клуб «Поиск». Средства, выделенные на реализацию проекта «Никто не забыт, ничто не забыто», позволят организовать несколько дополнительных поисковых экспедиций по местам боевых действий, и провести восстановительные работы на ряде воинских захоронений.

Как признается руководитель клуба «Поиск» Александр Ешану: «Это такой стимул! Мы закупили походное снаряжение, инструменты. Мы теперь на долгие годы обеспечены необходимой туристической экипировкой».

Ещё один грант получил детсад №6 «Сказка». На деньги фонда в садике создан краеведческий мини-музей, осенью для полярнозоринских дошколят провели экологический тур-слет.

В рамках реализации научно-исследовательского проекта «В гармонии с природой» приобретен инвентарь для исследований юных естествоиспытателей, в том числе - цифровой микроскоп.

Финансовую поддержку получили и спортивные инициативы полярнозоринцев, в частности проект «ГТО в жизнь». Городская общественная организация "Чернобыль-Атом" получила и успешно реализовала грант на создание в новом городском парке площадки для воркаута.

В конце ноября на центральной пешеходной улице города атомщиков – ул. Пушкина - установлена светящаяся скульптурная композиция «Я люблю Полярные Зори!». Инициатива установить на радиальной лестнице светодиодного медвежонка Умку принадлежала юношам и девушкам из Совета по реализации государственной молодежной политики при главе города.

И еще несколько новых скульптурных композиций, правда, на этот раз, из дерева, украсили центральную аллею «Нашего парка» - излюбленного места отдыха полярнозоринцев.

В сентябре на средства фонда содействия развитию территорий расположения АЭС в Полярных Зорях прошел конкурс резьбы по дереву.

Мастера, прибывшие из разных уголков станы, изготовили на глазах горожан дракона «Горыныча», «Золотую рыбку» и восхитительную «Музу». Теперь эти работы занимают достойное место в новом парке.

Это далеко не весь перечень инициатив, реализованных в 2017 году в г. Полярные Зори на средства Фонд «АТР АЭС».

 

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.