Матери двоих детей-инвалидов в Кандалакше отказали в праве на детский сад

Опубликовано

Матери двоих детей-инвалидов в Кандалакше отказали в праве на детский сад

Здравствуйте,Ольга! У нас 2 детей,1 на инвалидности по слуху, у 2-го задержка речи. В этом году собрались идти в садик, прошли всех врачей,сдали анализы.Наш педиатр подписал, что дети здоровы и могут посещать детсад,но заведующей поликлиники не подписал нам медкарту,т.к. нет подписи от фтизиатра,а она на больничном уже почти месяц,и когда выйдет неизвестно! А к фтизиатру нас отправили т.к. у нас нет Манту и вообще прививок Но ведь это добровольное решение родителей, и мы имеем право отказаться от прививок! Это не должно быть препятствием не пускать детей в садик! Мы пишем отказы т.к. знаем, что прививки могут быть вредны или даже опасны для здоровья детей.! Отправляют вместо Манту теперь делать рентген детям. Но по закону детям до 14 лет рентген делают только по строгим медицинским показаниям.Считаем, это вообще нарушение всех прав! Хотим идти в прокуратуру писать заявление,пускай разберутся! Что можете нам подсказать в нашей проблеме? Будем рады Вашей помощи.

На сколько связан отказ от вакцинации или отказ от проведения тестов на проведение реакции Манту с допуском в образовательные учреждения? Вопрос был непростым. Пришлось "перелопатить" кучу законов.
Это обращение - оказалось не единственным, когда родителям отказали в посещении дошкольного детского учреждения, в связи с тем, что ребенок не прошел вакцинацию, например, не сдал пробы Манту. Как удалось выяснить, эти обращения в основном связаны с требованием администрации образовательного учреждения предоставить сведения о наличии у ребенка профилактических прививок, прохождении туберкулинодиагностики, либо наличием заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. И все эти требования предъявлялись под угрозой недопущения ребенка в образовательное учреждение.
В России есть Основной Закон Конституция РФ, где закреплено право граждан на ОБРАЗОВАНИЕ( ст.43, п.1 1. Каждый имеет право на образование.)
Право на медицинскую помощь тоже гарантируется Конституцией ( ст.41) Право как и отказ от медпомощи закреплены также Федеральном Законе " Об основах охраны здоровья граждан РФ": гражданин имеет право на отказ от медицинской помощи и от медицинского вмешательства.
Еще один Федеральный Закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней( 1998г.), где в ст.5 говорится об отказе граждан от профилактических прививок. 
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;
бесплатные профилактические прививки, включённые в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;
медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение квалифицированной медицинской помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;
отказ от профилактических прививок.)

Заметим, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ является ТОЛЬКО ОТКАЗ ОТ ПРИВИВОК В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ!

При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны выполнять предписания медицинских работников.
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Есть еще один федеральный закон " О предупреждении и распространении туберкулеза в РФ", который также предусматривает оказание медицинской помощи только при согласии гражданина. А учитывая принцип добровольности, учитывая отсутствие контакта с туберкулезным больным, родители вправе отказаться от туберкулинодиагностики, и это не должно повлечь ограничение права на посещение образовательного учреждения.

Единственное ограничение, предусмотренное санитарными нормами и правилами , касается только тех детей, в отношении которых имеются обоснованные подозрения, что они больны туберкулезом
Позиция, высказанная Павлом Астаховым- в момент озвучивания ее являвшимся уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребёнка- была такова: считать недопустимым нарушение принципов добровольности вакцинации детей, а так же прав и свобод, связанных с отсутствием у ребенка проставленных профилактических прививок, с правом ребенка на образование. Для того, чтобы не допускать в дальнейшем неправомерного вывода несовешеннолетних, родители которых отказались от медицинского вмешательства, диагностики и вакцинации, из образовательных учреждений, необходимо разработать письмо, сделать это необходимо Министерству образования и довести до каждого отдела образования на местах- предложил Астахов.
Это единственное вразумительное высказывание, которое мы смогли найти по данной проблеме. Ну а поскольку Павел Астахов в сентябре этого года лишился своей должности, письма, разъясняющего данную проблему от Министерства образования РФ вряд ли можно ожидать в ближайшее время, поэтому мы обратились за разъяснениями к заведующему детской поликлиникой Кандалакши Олегу Лебедевичу.
Олег Ростиславович дал пояснения и по данной проблеме в целом , и конкретно по обращению мамы деток-инвалидов.
- Мы в подобных случаях: родителей,которые отказывается от прививок, по Закону не имеем права заставлять, но всегда объясняем, что может быть. Дети, конкретно из этой семьи, будут приглашены к фтизиатру во взрослую поликлинику в ближайшее время. В случае отказа от постановки проб в мед.карте - это всегда указывается. Брать или не брать в детсад - решает заведующая . Но по СанПину такие дети не допускаются в организованный коллектив. Считаю, что в случае организации дошкольного обучения детям, родители которых отказываются от прививок и рентгена, "обучение на дому" - лучший выход: ни Закон об образовании и ни СанПин не будут нарушены.

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" (с изменениями на 6 февраля 2015 года)
V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей


5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
5.8. Планирование, организация, своевременный и полный учет проведенных проб Манту (проводимых с целью раннего выявления туберкулеза и иммунизации против туберкулеза) по данным индивидуального учета детского населения, а также взаимодействие с медицинскими противотуберкулезными организациями по вопросу своевременной явки и обследования детей, направленных на дообследование к фтизиатру по результатам туберкулинодиагностики, обеспечивается руководителями медицинских организаций.
В результате работы над решением этой неоднозначной проблемы обратившейся ко мне мамы деток, которые не могли пойти в детсад, вот к такому неутешительному выводу я пришла: какими бы ни были Законы, их легко можно обойти. Не хотите делать прививки - не делайте, не хотите проходить рентген, да ради Бога! - это дело добровольное. Но в медицинской карте образовательного учреждения лечащим врачом будут заполнены необходимые пункты, в т.ч. будет указано об отсутствии туберкулинодиагностики, а без туберкулинодиагностики фтизиатр в справке напишет, что заключение о состоянии здоровья в связи с отказом сделать НЕВОЗМОЖНО. И ваш ребенок без прививок или рентгена никогда в детсад не попадет, таков его величество всесильный САНПИН!
Ну, если, конечно, наши чиновники и прокуратура не признают, наконец, что Конституция РФ и Законы нашей страны все же главней каких-то СанПинов, на которые "молятся" медики и которые, я считаю, нарушают и ущемляют права ребенка

Послесловие.
У нашей семьи сегодня все получилось:Мама приняла решение пройти с детьми рентген, фтизиатр, наконец, дал заключение, дети ходят в детский сад.
Здравствуйте, Ольга! Нас приняли в садик.Уже неделю отходили, детям нравится....правда пришлось сделать рентген, по-другому, в данный момент, было никак, но не хочется каждый год теперь делать детям рентген, на следующий год посмотрим!!! Спасибо за ваше участие в этом вопросе нашей семьи!!!


Цель данной публикации: не выступить в поддержку отказа от вакцинации или "заклеймить позором" местных врачей или работников образовательных учреждений, которые поддерживают вакцинацию. Я понимаю, что сегодня затронула очень неоднозначную тему. Что родители деток, которые отказываются от прививок, окажутся, конечно, в меньшинстве. Ведь, по данным Олега Лебедевича, таких детей в Кандалакше не более 10-15 человек. Остальные родители, скорее всего, выступят против, чтобы рядом с их "привитыми" детьми в группе детского сада или в школьном классе находились дети из так называемой "группы риска". Цель другая: не должны люди по каждому случаю, где закон трактуется неоднозначно, бежать к депутату или в прокуратуру! Ведь все можно решить: в поликлинике, в детском саду, школе, на любом предприятии, без привлечения правоохранителей или депутатов. Можно решить, если мы будем нормально, по-человечески разговаривать, общаться с людьми!
Ведь никто не будет( ну, если только он не душевнобольной человек) жаловаться ради того, чтобы просто просто пожаловаться ,согласитесь? Чаще всего, за жалобой, обращением стоит равнодушие чиновника, врача, начальника..Или вопиющее беззаконие. Этот случай также показательный, как и многие из тех, о которых мы постоянно рассказываем на страницах нашей газеты или на сайте БЛОГГ51.
В ближайшее время мы поднимем тему незаконного трудоустройства и увольнения в бюджетном учреждении. Это было одно из самых удивительных обращений ко мне , как к депутату. Под страхом увольнения, сотрудник должен был не только работать без денег, на "птичьих правах"- без оформления, но еще и молчать про все те "безобразия", о которых молчать не возможно!













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 01.12.2016 00:24 (1 д. 15 ч. 2 мин. назад)
Правильно! Нельзя детей без прививок пускать в организованные коллективы. Решили отгородить своего дитя от последствий прививок, сидите дома и воспитывайте его сами. Или как кто то сказал, организуйте свой частный детский сад для детей без прививок, и будет вам счастье. А манту это не прививка. И туберкулез бывает разный, как самим не страшно.
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.