Проверка выявила "мертвые души" и нецелевое использование бюджетных средств редакцией газеты

Опубликовано

Проверка выявила "мертвые души" и нецелевое использование бюджетных средств редакцией газеты

В 2014 году Контрольно-счетная палата города Мурманска провела внеочередную финансовую проверку деятельности муниципального автономного учреждения «Редакция газеты «Вечерний Мурманск» и вскрыла множество фактов нецелевого расходования средств. Но позже акт проверки исчез, а вместе с ним главный редактор самого издания. 

Газета, в штате которой 117 человек (для сравнения городской комитет Культуры состоит из 6 сотрудников, а спорткомитет - из 7) умудрялась постоянно нанимать каких-то сторонних сотрудников. Имея на зарплате юрисконсультанта, главный редактор зачем-то заключила контракт на 327 тысяч рублей с адвокатом Коробкиной (сейчас она в суде защищает бывшего главу города и бывшего прокурора Октябрьского округа), еще 86 тысяч получил другой адвокат — Манин.

В акте этой же проверки «всплыл» Дмитрий Малышев, автор публикаций на сайте «Кольский хронограф». Оказалось, что он подрабатывал в «Вечерке» за 28 тысяч 736 рублей в месяц. В платежных ведомостях встречается фамилия и нынешнего главреда Виктора Хабарова.

Проверяющие из контрольно-счетной палаты оказались озадачены покупкой за средства муниципального издания нового импортного микроавтобуса за 1,3 млн рублей, который почему-то полгода работает на стороне и расходами на ремонт «служебных» квартир, на поверку оказавшимися в собственности главного редактора.

Но самое интересное вскрылось при проверке распространения тиража «Вечернего Мурманска». При полученных доходах от продажи газеты в сумме 521 тысяча рублей, сумма нереализованного тиража составила 162 тысячи, то есть 31%. При этом расходы редакции выросли на 4 млн 995 тысяч, а объем затрат на выполнение муниципального заказа вырос до 47 млн 132 тысяч бюджетных рублей.

Куда делись сотни тысяч экземпляров газеты, выпускаемой за бюджетные деньги? Этот вопрос повис в воздухе и тут нужно сделать небольшое отступление.

«Вечерний Мурманск» по Уставу создавался и содержится на деньги мурманчан для распространения объективной информации о жизни города, но по факту газета превратилась в дубину, которой «мочили» неугодных руководству города политиков и бизнесменов, и наоборот, восхваляли тех, кому уготовано было стать депутатом городского Совета. В эти моменты необходимо было максимальное распространение газеты, 6 тысяч подписчиков — капля в море, за деньги «вечерку» никто не покупал, и тогда газету разбрасывали по ящикам, бесплатно! Агитационные выпуски печатались огромными тиражами — ими буквально забрасывали весь город. Во время выборов редакция «Вечернего Мурманска» превращалась в штаб предвыборной кампании. Здесь готовились к печати газеты, незарегистрированные в Роскомнадзоре, такие как «Территория закона+» и «Народный обозреватель 51».

Акт контрольно-счетной палаты, в котором были указаны все эти нарушения, пропал. Исчез без следа, как только с ним ознакомились наверху. Чтобы скрыть вопиющие бюджетные хищения, а газета напоминаем финансируется из городского бюджета и по закону каждый ее экземпляр должен продаваться за деньги, была придумана и реализована афера по бесплатной подписке.

Появляется сразу несколько распоряжий, датированных задним числом, об обеспечении бесплатной подписки для ряда общественных организаций. 

В мэрию по одному приглашают руководителей мурманских общественных организаций, и в 2014 году появляются однотипные договоры на доставку бесплатных газет. Дата документа — 25 марта 2012 года, то есть на заключение договоров потребовалось всего 4 дня, при этом в них самих, чтобы не пугать новых подписчиков, поневоле, даже не указывается количество выделяемых газет.



Но участвовать в афере соглашаются не все, часть председателей организаций понимает, к чему могут привести эти липовые договоры, поэтому не особо церемонясь, в постоянные читатели газеты задним числом записывают всех членов Мурманского общества слепых.

Газет нужно списать очень много и при номинальной численности тех же инвалидов по зрению в 490 человек, им выделяют 1800 газет, по 4 газеты в руки! Слепым! И это только по пятницам, в обычные дни они тоже получают «вечерку», но уже по 2 экземпляра в руки.


А чтобы два раза не вставать, договоры, а вместе с ними и акты о бесплатной доставке газет в мэрии Мурманска подделывают и на 2014 год. Теперь на выборах в городской Совет «бесплатной агитационной продукции хватит на всех «своих» депутатов.

Вместе с договорами на бесплатную доставку переписывается под чистую акт Контрольно-ревизионной палаты. Из акта исчезают фамилии Коробковой и Малышева, упоминание о ремонтах и личном использовании служебного автомобиля, факты о многотысячных тиражах «Вечернего Мурманска» оплаченных из бюджета, но так и не увидавших свет.

Вместе с актом проверки позже пропадает и главный редактор Наталья Червякова. В сентябре 2015 года СеверПост публикует интервью с директором строительной фирмы, которая делала за бюджетный счет ремонты в квартирах главного редактора и просит разобраться с указанными фактами прокуратуру.

Проверку поручают ведомству Алексея Круглина — бывшего прокурора Октябрьского круга. С самого начала редакция СеверПост предлагала помощь, так как мы являемся единственными обладателями оригинала первоначального акта проверки Контрольно-счетной палаты, записи интервью с директором строительной фирмы и многими документами, указывающими на многомиллионные хищения, но в прокуратуре так и не нашли время встретится с журналистами.

А спустя три месяца проверка завершилась штрафом в размере 5 тысяч рублей в адрес руководителя Контрольно-счетной палаты города Мурманска за сокрытие доступа к информации о проведении и прекращении финансовой проверки в отношении МАУ «Редакция газеты «Вечерний Мурманск».

Истребовать через суд сам акт проверки или опросить руководителей общественных организаций, куда годами списывались газеты, прокуроры почему-то не стали. К слову, на сайте Контрольно-счетной палаты, акт финансовой проверки в «Вечернем Мурманске» так и не появился до сих пор. Все отчеты есть, а этот отсутствует. 

P.S. Двое из председателей общественных организаций, якобы, получающие по несколько тысяч экземпляров газеты в беседе с СеверПост признались, что никогда бесплатно «Вечерний Мурманск» им не доставляли. Они вспомнили, что действительно подписывали какие-то договоры в 2014 году, но сделали это по просьбе одного из заместителей главы администрации Мурманска. Свои фамилии они попросили не называть, так как опасаются последствий.

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.