Облдума встала на сторону собственников квартир с электрообогревом!

Опубликовано

Облдума встала на сторону собственников квартир с электрообогревом!

Постановление      

Мурманской областной думы

от 16.06.2016 г.        г. Мурманск       № 3032

Об обращении Мурманской областной Думы к Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации М. А. Меню по вопросу начисления платы за коммунальную услугу по отоплению в жилых помещениях, переведенных на альтернативный вид отопления

Мурманская областная Дума постановляет:

1. Принять обращение Мурманской областной Думы к Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации М. А. Меню по вопросу начисления платы за коммунальную услугу по отоплению в жилых помещениях, переведенных на альтернативный вид отопления (прилагается).

2. Направить настоящее постановление Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации М. А. Меню.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать данное обращение.

4. Направить настоящее постановление в газету «Мурманский вестник» для опубликования.

Председатель областной Думы

М. ИЛЬИНЫХ.

        

Обращение Мурманской областной Думы к Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации М. А. Меню по вопросу начисления платы за коммунальную услугу по отоплению в жилых помещениях, переведенных на альтернативный вид отопления

Приложение к постановлению Мурманской

областной Думы от 16 июня 2016 г. № 3032

В отдельных муниципальных образованиях Мурманской области сложилась непростая ситуация с начислением платы за коммунальную услугу по отоплению в жилых помещениях, система отопления которых переведена на электрообогрев. Граждане - собственники жилых помещений в установленном законом порядке получили разрешение на проведение в их квартирах переоборудования, демонтировали радиаторы центрального отопления, установили стационарные электрические обогреватели. Однако ресурсоснабжающие организации выставляют жителям счета за коммунальную услугу по отоплению, которую граждане фактически не получают.

Проблема носит достаточно острый характер. Граждане оплачивают коммунальную услугу по отоплению, не являясь ее потребителями. Данная ситуация, несомненно, складывается не в пользу жителей, что вызывает правомерное негодование граждан, проживающих в квартирах, переведенных на электрообогрев.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов никаких исключений для собственников жилых помещений, переведенных на электрообогрев, не предусмотрено.

Депутаты Мурманской областной Думы уже обращались в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации с просьбой предусмотреть особый порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в жилых помещениях, переведенных на электрообогрев (постановление Мурманской областной Думы от 20.02.2015 № 1983).

В ответе указывалось, что целесообразность внесения предлагаемых в обращении изменений будет рассмотрена в ходе доработки проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу включения затрат на общедомовые нужды в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме».

Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Однако подзаконных актов по вопросу включения затрат на общедомовые нужды в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме не принято.

В связи с вышеизложенным обращаемся к Вам, уважаемый Михаил Александрович, с просьбой ускорить работу по подготовке и внесению в установленном порядке в Правительство Российской Федерации изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», предусмотрев особый порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в жилых помещениях, переведенных на альтернативный вид отопления, предусматривающий расчет размера платы за отопление в помещении на основании расчета остаточного теплопотребления и платы за отопление на общедомовые нужды, приходящееся на такие помещения.

(«Мурманский вестник» от 24.06.2016г)

 

Как стало известно редакции «Выбери лучшее», в том числе на основании данного постановления, собственниками квартир с электрообогревом будут подготовлены и направлено письмо письмо в «МЭС» с просьбой приостановить подачу исковых заявлений в суд на взыскание задолженности по отоплению с собственников, чьи квартиры переведены на электрообогрев, а также приостановить взыскание по уже имеющимся судебным решениям до принятия решения по данному вопросу.













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 29.06.2016 22:31 (5 д. 2 ч. 16 мин. назад)
Ранее жилые помещения
Обогревались радиаторами водяного отопления.

При электро-обогреве возрастает мощность нагрузки на электросеть --
Придётся увеличить у электропроводов площадь сечения;
Улучшить для трансформаторов дворовых подстанций охлаждение.

Установка более-мощных электро-контакторов силовых цепей не бесплатна (как и уход за электрооборудованием) -- потребуются финансовые вложения.

Может-быть,
'Прогрессивную' оплату за электроэнергию установить?
(Брать несколько больше за киловатты, нагоревшие выше значения
'социальной нормы потребления').

Последствия перегрузки электропроводки знают 'гаражники':
Тусклое освещение от того, что в соседнем гараже 'варят' --
Очень многих несколько раздражает.
  



  
аноним
Дата: 29.06.2016 19:40 (5 д. 5 ч. 7 мин. назад)
Люди, вы чего творите? Депутаты, вы совсем ополоумели? Этим обращением вы только расписываетесь в своей несостоятельности. Ну ладно перед населением, уже все давно привыкли к вашей некомпетентности. Но вы же расписываетесь в незнание законодательства перед вышестоящими органами власти.

п. 3 "Правил предоставления коммунальных услуг" утверждены условия предоставления коммунальных услуг, в числе которых:
пп. е) техническое состояние внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования соответствует установленным требованиям и готово для предоставления коммунальных услуг.
В помещениях с электрообогревом не просто стоят электронагреватели, в таких помещениях демонтировано теплопотребляющее внутриквартирное оборудование (радиаторы отопления), которое было присоединено к внутридомовой системе теплоснабжения.
пп. г) этих же условий утверждено, что предоставление коммунальных услуг осуществляется в необходимых потребителю объемах в переделах технической возможности внутридомовых инженерных систем, с использованием которых осуществляется предоставление коммунальных услуг.
п.е) п.4 "Правил предоставления коммунальных услуг" дано определение коммунальной услуги отопление - это подача тепловой энергии по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ПОДДЕРЖАНИЕ в жилом доме, В жилых и нежилых ПОМЕЩЕНИЯХ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА, указанной В ПУНКТЕ 15 Приложения №1 к настоящим Правилам.
Без теплопотребляющего внутриквартирного оборудования в принципе не возможно предоставление коммунальной услуги отопление. Если у вас нет здравого смысла то хотя действуйте согласно утвержденного законодательства, которое для вас является инструкцией.
ч.4 ст.157 Жилищного кодекса предусмотрено изменение размера платы в сторону уменьшения за предоставление услуги с перерывами превышающими установленную "Правила предоставления коммунальных услуг" продолжительность. А п.150 "Правил предоставления коммунальных услуг" обязывает исполнителя коммунальных услуг производить такое изменение размера платы.

Размер платы за любую услугу предоставленную в помещение (квартире) собственника рассчитывается исходя из фактически потребленного объёма этой услуги в помещение собственника (квартире) .
Согласно Жилищного кодекса, Гражданского кодекса, утвержденных "Правил содержания общего имущества дома" размер платы за коммунальные услуги предоставленные на содержание общего имущества дома для каждого собственника помещений в этом доме рассчитывается, исходя из размера доли, приходящейся на помещение (квартире) собственника.

Размер платы за коммунальную услугу отопление предоставленную в помещение собственника рассчитывается в соответствие с формулами раздела I Приложения №2 к "Правилам предоставления коммунальных услуг".
Размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды рассчитывается в соответствие с разделом III Приложения №2 к "Правилам предоставления коммунальных услуг"
п.69, 70 "Правил предоставления коммунальных услуг" утверждено, что в выставляемых к оплате квитанциях потребленный объём коммунальной услуги в помещение (квартире) собственника и объем, приходящийся на помещение (квартиру) собственника, коммунальной услуги потребленной на общедомовые нужды указывается раздельно, также раздельно указывается плата за оба эти объема.

В случае если в квартирах отсутствует внутриквартиное оборудование присоединенное к сетям и(или) системам теплоснабжения не возможно и "Правилами предоставления коммунальных услуг" это закреплено предоставлять коммунальную услугу отопление. При предоставление услуги отопление с перерывами превышающими установленную продолжительность обязательно изменение размера платы за такую услугу, т.е. перерасчет размера платы за вычетом платы за не предоставленный объём услуги. Т.е. собственники помещений отключенных от сетей и(или) систем по которым тепловая энергия подается централизованно остаются обязанными оплачивать только услугу отопление общего имущества дома в котором находится квартира, которая рассчитывается исходя никак не из площади их помещений (квартир), а из размера доли (площади) общего имущества дома, приходящейся на помещения (квартиры) таких собственников.

Весь сыр бор из-за несоответствия занимаемым должностям и некомпетентности сотрудников ГЖИ Мурманской области. в лице начальника ГЖИ Мурманской области Кузнецовой А.А. Она не знает правовых норм законодательства в соответствии с которыми обязана контролировать деятельность теплоснабжающих и управляющих организаций.

Господа депутаты, вы хоть сами то прочитайте с какой просьбой вы обращаетесь в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Вы хотите что бы министр дал вам особый порядок расчета за услугу отопление помещений в которых собственники помещений сами вырабатывают тепловую энергию для поддержания температуры воздуха? Вы совсем офонарели?
Как минимум глядя на вас пальцем у виска покрутят.
Вспомните инстинкт самосохранения, вас же посОдЮт, не государство так население на вилы или на кол.
Потом не говорите что это не вы раскачивали лодку.
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.