В Кандалакше депутатов пытаются уличить в противозаконной деятельности

Опубликовано

В Кандалакше депутатов пытаются уличить в противозаконной деятельности

Общественная деятельность депутатов, да и порой даже их личная жизнь, находятся под пристальным вниманием горожан. Особый интерес проявляют пользователи "фейковых" аккаунтов в социальных социальных сетях. Многие из них любят "украсть" фотографии из личного архива или писать компрометирующие комментарии, которые по сути являются сплетнями, слухами и домыслами так называемых недругов. Их главная цель- уличить в чем-то противозаконном или аморальном местных политиков.


В адрес нашей редакции поступил анонимный вопрос, мы публикуем его дословно:


"Добрый день! У нас в городе очень много наших "ДЕПУТАТОВ" помимо работы в Совете депутатов ИМЕЮТ свои Управляющие компании, являються учредителями фирм и самое интересное работают на должности ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР!!! Разве по Закону они могут заниматься данной деятельностью? В городе и так постоянно битва за дома, а теперь с новым ШТАТОМ депутатов они почувствовали себя СПАЙДЕРмэнами! Очень хочеться узнать насколько ЭТО законно! Интересно про Малахову, Павлова, Лепейко,Зведре....ведь все они либо учредители, либо директора либо еще кто! И причем наглым образом пользуються своим положением в депутатстве".


Пункт 7, статьи 40, Федерального Закона 131 гласит:


Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе:
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке, совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации, иных объединений муниципальных образований), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией.

Таким образом, депутаты, работающие на постоянной, т.е. оплачиваемой основе НЕ МОГУТ быть учредителями, директорами или еще кем-то в любых сферах бизнеса. Это действительно, как считает аноним, противозаконно. Однако, стоит заметить, что НИ ОДИН депутат в городском Совете не занимает оплачиваемую должность, никто из них не получает зарплату за свои полномочия в заксобрании. Поэтому народные избранники в праве осуществлять любую деятельность, даже являться учредителями и директорами управляющих компаний.













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.