Нам есть чем гордиться

Опубликовано

Нам есть чем гордиться

С началом войны механический завод целиком переключился на выполнение военных заказов, приступив к серийному выпуску минометов и ручных гранат. Инженеры  разработали упрощенную конструкцию миномета нового типа – бескурковый 50-милиметровый ротный миномет. Завод только за первый год войны изготовил 37 154 мины М-50, 81 860 гранат Ф-1,446 минометов РМ-50, 8 033 минных взрывателя, 457 пистолетов-пулеметов ППШ, 29 088 противопехотных мин, 330 санитарных лодочек, отремонтировал 972 автомашины, а также восстанавливал боевые машины и ремонтировал артиллерийские  системы. За самоотверженный труд на механическом заводе в годы Великой Отечественной войны 14 рабочих и инженерно – технических работников награждены  орденами и медалями Советского Союза.

Рыбоконсервный завод увеличил выпуск продукции, которая направлялась в основном на фронт,  и кроме того стал выпускать лампы-ночники из жести, а также закатывать в банки тол для фугасов.
Кандалакшские железнодорожники показали в годы войны образцы самоотверженности и беспредельного мужества, обеспечивая бесперебойное движение поездов на своем участке магистрали. Под огнем вражеской авиации они спасали пассажиров, имущество, растаскивали горящие вагоны, цистерны, восстанавливали разрушенными бомбежками железнодорожные пути, ремонтировали поврежденные локомотивы и вагоны.
Василий Андреевич Коротких, слесарь паровозного депо, машинист, человек с «особенными»  руками. За годы войны обезвредил тысячи  взрывных механизмов. В июле 1942 года немцы сбросили на один из наших аэродромов  бомбы замедленного действия с каким-то сложным механизмом, при разминировании которых погибли два сапера.  Авиаторы обратились за помощью к Василию Андреевичу, а он, сняв верхнюю одежду и обувь, в  течение 18 часов  обезвредил все хитроумные механизмы.
В июле 1942 года паровоз СО 18-25-69, на котором работала поездная бригада комсомольца А. Вилкова, был признан лучшим на железных дорогах Советского Союза. Они водила составы на самом «горячем» участке от станции Кандалакша до станции Лоухи. Был случай, когда на станции Котозеро фашистские самолеты в ночное время устроили охоту за поездом,  пытаясь его  разбомбить, однако   комсомольская бригада, умело маневрируя, сумела вывести состав из-под удара. В августе 1942 года локомотиву машиниста Вилкова, присвоили звание «Лучший паровоз сети железных дорог».
Шитиков Степан Николаевич, начальник восстановительного поезда станции Кандалакша, награжден орденом Красного Знамени. Его ремонтная бригада оперативно выезжала к местам повреждения рельс после бомбежки и за два-четыре часа приводила все в порядок. Таких выездов совершалось по пять-шесть раз в сутки. Люди падали с ног от усталости, но продолжали выполнять свой долг.
Анна Петровна Жаркова, стрелочница на станции Алакуртти, будучи тяжело раненой, продолжала под обстрелом вражеской авиации переводить стрелки путей, давая возможность составам продолжить движение. В 1943 году эта хрупкая женщина была первой в Мурманской области удостоена звания героя Социалистического труда.
Каждый житель Кандалакши вносил свой вклад в дело Победы. Молодежь нашего города вместе с комсомольцами Мурманской области активно участвовали в сборе средств на строительство эскадрильи «Комсомолец Заполярья», принимала активное участие  в  сборе вещей и отправке на фронт посылок для бойцов. Подарки высылались как коллективами предприятий и учреждений, организаций и учебных заведений, колхозов и совхозов, так и частными лицами. Чаще всего это были предметы первой необходимости - туалетное мыло, зубные щетки, одеколон, письменные принадлежности, галантерейные и трикотажные изделия, а также полотенца, кисеты, носовые платки. В 1944 году кандалакшские железнодорожники активно участвовали в сборе средств на танковую колонну «Белый медведь», впоследствии принимавшую участие в разгроме врага в Печенге и  в боях за Берлин.
Для улучшения продовольственного снабжения населения области при предприятиях создавались подсобные хозяйства, возделывались огороды, шел сбор грибов и ягод, лекарственных трав, хвои. Бригады охотников занимались отстрелом лосей, диких оленей, куропаток. На внутренних водоемах полуострова был организован лов озерной рыбы. Совхозы и колхозы района в 1941 году дали для фронта 100 оленей, 20 тонн мяса, 130 тонн овощей, изготовили 40 пар меховой обуви.
Для охраны города и борьбы с возможными десантами были сформированы истребительский батальона и полк народного ополчения, командование которым  офицеры запаса. Часть оружия, в том числе ручные пулеметы, истребительному батальону выделяли воинские части, ведомственная охрана эвакуированных предприятий и строек. Позднее батальон стал получать автоматы и минометы, изготовленные на Кандалакшском механическом заводе.
В годы войны из уст в уста переходили рассказы о героизме летчиков, танкистов, снайперов, разведчиков, воевавших на передовой,  но мало кто знал, что на озера Канда (28 км километр старой дороги Кандалакша-Алакуртти) трудились 19-20 летние девушки из 19-го банно-прачечного отряда 122-й дивизии.
Выборгский военкомат города Ленинграда набрал группу девушек-добровольцев. Только тогда, когда группа была полностью укомплектована, девушки узнали, что они входят в состав банно-прачечного отряда. Отчаянию их не было границ: ведь каждая мечтала быть летчиком, разведчицей или медицинской сестрой  на передовой. Но через некоторое время они поняли, что солдатам очень нужно чистое белье, и что в них именно сейчас нуждается страна.Девушек привезли на Кандалакшское направление, выстроили прачечную. Работать приходилось по 8-12 часов, стирая за смену по двести с лишним комплектов  тяжелого солдатского белья. Полоскали прямо в озере, а зимой -  в проруби. Кругом густой пар, снизу -  пронизывающий холод озера, но несмотря на «нечеловеческие» условия, люди оставались людьми.
Народ силен в своем единстве. И если на передовой ситуация ясна: перед тобой враг и  ты должен  его победить, то в тылу все значительно сложнее. Человек находится перед выбором: я или мы, и все дальнейшие поступки регулирует его совесть, порядочность и система внутренних ценностей. Кандалакшане – удивительные люди. Нам есть что хранить, нам есть чем гордиться!
(Продолжение следует)













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.