Кто виноват в проблемах медицины в Кандалакше

Опубликовано

Кто виноват в проблемах медицины в Кандалакше

Мы подняли в Кандалакше очень больную тему – здравоохранение.
Надо отметить, что проблемы в медицине были и будут всегда. И Кандалакша, как маленькое зеркало, отражает проблемы всей страны: острая нехватка медицинских кадров, маленькие зарплаты, ставшие итогом, так называемой, оптимизации в этой отрасли, отсюда не всегда качественное оказание услуг населению.
Но в Кандалакшской ЦРБ эти проблемы усугубились еще и конфликтом внутри коллектива. Целые подразделения ЦРБ не довольны руководством главного врача Владимира Петрова. Работники, устав от того, что их не слышит руководство, в открытую выступили против такого к ним отношения.
Обращения в различные инстанции: В Министерство Здравоохранения Мурманской области, Росздравнадзор, Прокуратуру никаких результатов не давали. Медики «пачками» отправляли жалобы Президенту, Губернатору. Они не понимали, почему их не слышат.
Ответ очень прост: Ответы на анонимные послания приходят, но, когда в обращении нет подписи, ответ и будет обезличен. И только тогда, когда медики смогли «пересилить свой страх» быть уволенными (ведь сегодня даже «нищенская» зарплата за «каторжный труд» в 12-14 тысяч – это аргумент «закрыть рот» и молчать), открыто заговорили о проблемах внутри ЦРБ – их услышали.
Жители тоже не жаждали говорить открыто. Боялись, что не смогут доказать «свою правду» об оказании им некачественной медицинской помощи. Ведь ни для кого не секрет, что в такой проблемной области, как медицина, существует понятие «круговая порука». Добиться просто проведения независимой медицинской экспертизы – нужно пройти 7 кругов ада. Мы писали об этом (история матери, потерявшей 25-летнего сына), а уж получение результатов, что Ваш близкий умер по вине медика, это, практически, из области фантастики.
Но, после того, как мы взяли на себя такую «неблагодарную миссию»- поднять проблемы в здравоохранении Кандалакшского района, десятки жалоб «полились» в редакцию. Это просто река народной боли!
В одном из интервью господин Петров заявил: «1000 пациентов: жалоб нет – благодарности есть… И вот вся эта ситуация, которая разыгрывается, вызывает определённые вопросы. Кому это надо?
И вот уже руководство больницы, «заряженные» СМИ, «оголтелые» пользователи соц. сетей обвиняют меня во всех «смертных грехах»: травля врачей, унижение чести и достоинства Петрова и Ко. Владимиру Петрову отвечу: «Вы, мягко говоря, лукавите, что жалоб нет! Жалоб столько, что «уму не постижимо»! Причем всем, вплоть до Президента Владимира Путина. А с министром Перетрухиным мы, надеюсь встретимся в суде потому что клевета - это уголовная статья.
В моих действиях Вы, главврач и Ваши «приспешники», видите какой-то умысел, политическую подоплёку? Ну так каждый думает в меру своей…
С 8 утра и до 12 ночи звонки, «толпами» приходят в редакцию не только пациенты, Ваши медики –боль, страх, слёзы страдающих матерей, родственников «залеченных» пациентов, рассказы об отношении к подчинённым руководства – в этом моя политическая подоплёка? Сутками занимаюсь решением проблем людей, забросив дом, семью, детей, внуков, работу – в этом моя выгода? Чтобы прекратить раз и навсегда тему моей «политической выгоды» сообщаю для тех, кто во всём ищет выгоду и подоплёку, - мне популярность не нужна, доказывать доверие населения мне никому не нужно. Оно есть и у меня, и у газеты «Выбери лучшее». Это- моя работа. Все вопросы и проблемы моих избирателей я могу решать здесь, на месте. А политических амбиций – стать депутатом Областной Думы у меня нет. Так что уже угомонитесь на эту тему, господа! Работы и проблем в городе столько, что справиться бы здесь и сейчас.
Вот именно этим я и занимаюсь в меру своих возможностей.


Ольга Мещерякова-редактор газеты «Выбери лучшее», депутат городского и районного Совета депутатов, руководитель Партии пенсионеров Кандалакшского района.













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 31.05.2016 02:22 (13 д. 11 ч. 28 мин. назад)
Горбатого могила исправит.
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.