Продал квартиру или машину – как отчитаться в налоговой и нужно ли платить налог?

Опубликовано

Многие граждане, впервые продающие своё недвижимое имущество или транспорт, хотели бы знать, должны ли они платить налог и каков общий порядок декларирования доходов, полученных от продажи. На эти вопросы отвечает начальник Межрайонной ИФНС России № 1 по Мурманской области Любовь Паклина.

 

- Любовь Ивановна, все ли доходы подлежат налогообложению? И существуют ли какие-нибудь налоговые льготы?

 

- Если налогоплательщик получил доходы от продажи недвижимого имущества (жилого дома, квартиры, дачи, садового домика, земельного участка) или долю в указанном имуществе, находившемся в его собственности менее 3-х лет, то он освобождается от уплаты налога на доходы, но лишь в сумме, не более одного миллиона рублей. С суммы, превышающей предельную, взимается налог в размере 13%.

 

 

 

При продаже налогоплательщиком в течение одного календарного года нескольких объектов недвижимости, находившихся в его собственности менее 3-х лет, применяется имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей опять же миллиона рублей в целом на все объекты.

 

К примеру… Налогоплательщик получил доход от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее 3-х лет, в сумме 1 200 000 рублей. Предельная сумма имущественного налогового вычета составляет 1000 000 рублей. Таким образом, налог исчисляется исходя из налоговой базы 200 000 рублей (1 200 000 – 1 000 000). Он равен 26 000 рублям (200 000*13: 100).

 

Аналогичным образом исчисляется и налог с суммы доходов от продажи иного имущества (автомобиля, гаража и др.), находившегося в собственности менее 3-х лет. В этом случае предельная сумма налогового вычета составляет 250 000 рублей.

 

Пример: налогоплательщик получил доход от продажи гаража, находившегося в его собственности менее 3-х лет, в сумме 300 000 рублей. Предельная сумма имущественного налогового вычета составляет 250 000 рублей. Таким образом, налог исчисляется исходя из налоговой базы 50 000 рублей (300 000 – 250 000) и составляет 6500 рублей (50 000*13: 100).

 

Другой вариант налогообложения доходов от продажи имущества, когда вместо использования права на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, налогоплательщик желает уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых расходов, связанных с покупкой такого имущества. Главное условие в этом случае – документально подтвердить факт получения и траты денежных средств, с приложением соответствующих подтверждающих документов (договоров купли-продажи, платежных квитанций и т.д.).

 

Допустим, налогоплательщик продал автомобиль, находившийся в его собственности менее 3-х лет, за 550 000 рублей. А купил этот автомобиль за 750 000 рублей. То есть дороже, чем продал. Следовательно, фактически налогоплательщик не получил никакого дохода, и, соответственно, платить ему ничего не придётся.

 

- А представлять декларацию в такой ситуации налогоплательщик должен?

 

- Да, обязательно. Налоговый кодекс прямо указывает на то, что налогоплательщик должен отчитаться, если продал имущество сроком владения менее 3-х лет. То есть вне зависимости от того, есть ли у него сумма налога к уплате или нет. Срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2013 год – не позднее 30 апреля 2014 года.

 

Не должны отчитываться о доходах физические лица, продавшие имущество, находившееся в собственности 3 года и более. Такие доходы полностью освобождаются от налогообложения.

 













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.