В Кандалакше прошел крестный ход на автомобилях

Опубликовано

В Кандалакше прошел крестный ход  на автомобилях

12 апреля, в Вербное воскресенье, по улицам Кандалакши прошёл автомобильный крестный ход с чтимым всем приходом образом Божией Матери Владимирская. Этот удивительный образ пришёл к нам из того сельского, ещё дореволюционного, храма Рождества Иоанна Предтечи. Он долгое время сохранялся в одном из поморских домов села Кандалакша после закрытия церкви. С расширением границ города, когда поморское село прекратило своё существование, образ был передан (как и другие кандалакшские иконы) на сохранение в Никольский храм села Ковды, единственный уцелевший в нашем районе.
Возрождение духовной жизни в России после Советского времени было связано с празднованием 1000-летия крещения Руси. В Кандалакше к этому времени (31-го марта 1988 года постановлением Совета по делам религии при Совете министров СССР) было зарегистрировано "религиозное общество" Русской Православной Церкви, т. е. община верующих.
3 июня 1988 года в день памяти Владимирской иконы Божией Матери зарегистрированной православной общине администрацией города было передано бывшее здание управления Кандалакшского заповедника. Силами присланного священника о. Никодима (Коленчука) и прихожан бывшее здание управления заповедником было переделано под Церковь, а через месяц 6-го июля 1988 года, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, Преосвященный Пантелеймон архиепископ Архангельский и Холмогорский освятил временный престол в честь Рождества славного пророка Иоанна Предтечи и совершил благодарственный молебен. Таким образом, в Кандалакше была возрождена духовная жизнь.


В наше не простое время испытаний, настоятелем прихода храма Рождества Иоанна Предтечи иереем Валентином Масневым, было принято решение объехать крестным ходом, с этим почитаемым и намоленным образом Владимирской иконы Божией Матери, вокруг Кандалакши, надеясь и испрашивая тем самым заступничества Пресвятой Богородицы за нас перед Господом. Удивительным образом Владимирская икона Божией Матери с новой силой открывается кандалакшанам, связывая прошлое и настоящее в единое полотно жизни, вселяя тем самым надежду на будущее.


Слава Богу, крестный ход состоялся! В 11.00, по окончании Божественной литургии, автомобиль настоятеля, с укреплённой на нём Владимирской иконой Божией Матери в сопровождении передвижной звонницы и решивших присоединиться паломников тронулся в путь. За два часа под колокольный звон, с пением молитвословий Царице Небесной, колонна объехала все районы Кандалакши, призывая помощь Божию и Его благословение на наш город.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.