А нас здесь покормят?

Опубликовано

А нас здесь покормят?

Выставка с названием «А нас здесь покормят?» была оформлена в центральной детско-юношеской библиотеке в рамках благотворительной акции «Мы в ответе за тех, кого приручили», посвященной Всемирному дню защиты животных.
Всемирный день защиты животных, который отмечается ежегодно 4 октября, берет начало в 1931 году. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню памяти о Франциске Ассизском, которого в католической традиции считают покровителем животных. Его образ является воплощением сострадания, милосердия, смирения. Идея проведения подобного дня прижилась по всему миру и сегодня мероприятия, посвященные этой дате, проходят уже более чем в 70 странах мира.
В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.
Уже не первый год центральная детско-юношеская библиотека проводит благотворительную акцию, приуроченную к Всемирному дню защиты животных, для того чтобы обратить внимание людей на проблемы тех, кого мы приручили, и призвать владельцев животных не бросать на произвол судьбы своих питомцев. В этом году акция стартовала 1 октября и должна была закончиться 4 числа, однако, желающих принять в ней участие было настолько много, что пришлось продолжить её до 11 октября.
Все дни акции «Мы в ответе за тех, кого приручили» в библиотеке проводились мероприятия, на которых рассказывалось об истории возникновения Дня животных, о том, почему братья наши меньшие нуждаются в защите, от кого их надо защищать, показывали видеоклип на песню «Кошка беспородная», рекомендовали книги и журналы о четвероногих. В конце каждого мероприятия приглашали присоединиться к участию в акции и помочь бездомным животным.
Информация дошла до многих добрых сердец и люди стали приносить в библиотеку корм для кошек и собак, туалетные принадлежности, игрушки, миски для корма и многое другое.
Приходили целыми классами, группами детских садов. Приносили корм и представители организаций. В результате в библиотеке образовались буквально горы из пакетов с сухим кормом, банок консервов, пакетиков с влажным кормом.
11 октября в 15.00 в читальном зале центральной детско-юношеской библиотеки было многолюдно. Сюда пришли дети и взрослые, чтобы подвести итоги акции «Мы в ответе за тех, кого приручили». И вновь гости пришли не с пустыми руками - на столах появились новые пакеты и коробки с кормом. Ребята из 1-а и 2-в классов школы №1 с учителями О.А. Лукашовой и М.Г. Ениной приготовили чудесные стихи о домашних питомцах, которые прочитали с большим чувством.
На мероприятие были приглашены и те, кому предназначалась собранная помощь - представители волонтерского движения «Кот и пес», «Вагончика «Собачий ангел». Они рассказали о своих подопечных и о своей работе по спасению животных. Трагические истории некоторых питомцев никого не оставили равнодушными. Девочки-волонтеры из «Вагончика «Собачий ангел» пришли с двумя собаками, у одной из которых была ампутирована лапа. Псы выполняли команды и охотно общались с детьми.
Такие акции очень нужны, так как воспитывают любовь к животным, учат сопереживать, помогать и заботится о братьях наших меньших.
От всей души благодарим всех, кто принял участие в нашей акции. Спасибо вам, добрые люди!
Особенно хочется отметить учащихся 1-а, 1-б, 1-в, 1-г, 2-в, 3-а, 3-б классов школы №1; 1-в, 2-а, 2-б, 2-в, 4-а, 4-б, 4-в классов школы №10; 4 речевую группу детского сада №15, среднюю группу детского сада №1, среднюю и старшую группы детского сада №52.

Т.П. Лукашенкова,
заведующая центральной детско-юношеской библиотекой













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.