Специалисты Колэнерго выявили факты незаконного энергопотребления в Ковдозере

Опубликовано

Специалисты Колэнерго выявили факты незаконного энергопотребления в Ковдозере

По данным фактам направлены заявления в правоохранительные органы

Специалисты филиала «Россети Северо-Запад» «Колэнерго» в ходе рейдов, проведённых в селе Ковдозеро, выявили факты бездоговорного потребления электроэнергии физическими лицами. По двум эпизодам объем незаконного энергопотребления составил 19 224 кВтч. Также в ходе проверки зафиксировано повторное самовольное подключение хозяйственной постройки к электрическим сетям.
В соответствии с действующим законодательством за неучтенную электроэнергию потребителю придется заплатить в несколько раз дороже, чем за фактически израсходованную. В данном случае расчеты производятся не по показаниям прибора учета, а исходя из максимальной мощности всех энергопринимающих устройств при их круглосуточной работе.
Кроме того, неквалифицированное присоединение к электрическим сетям приводит к перепадам напряжения, снижению качества электроснабжения, создает пожароопасные ситуации, наносит ущерб имуществу и может представлять угрозу для жизни.
За нарушение правил присоединения к электросетям, бездоговорное или безучетное энергопотребление предусмотрена административная и уголовная ответственность.
C 9 июня этого года за повторное самовольное подключение к электрическим сетям предусмотрены двукратные штрафы. Штраф для физлиц составит от 15 до 30 тысяч, для должностных лиц - от 80 до 200 тысяч или дисквалификацию от двух до трех лет, для юрлиц штраф составит от 200 до 300 тысяч.
Рейды по выявлению случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии проводятся на регулярной основе во всех муниципальных образованиях Мурманской области.
О фактах безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии можно сообщить по телефону доверия Колэнерго (815-2) 64-90-44 или по бесплатной круглосуточной «горячей линии»: 8-800-333-02-52 (звонок анонимный).













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.