Прокуратурой выявлены нарушения прав инвалидов на железнодорожном вокзале Полярные Зори

Опубликовано

Прокуратурой выявлены нарушения прав инвалидов на железнодорожном вокзале Полярные Зори

Кандалакшской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения прав инвалидов при пользовании услугами железнодорожного транспорта на железнодорожном вокзале Полярные Зори.

В ходе проверки установлено, что на вокзале отсутствуют мнемосхема и тактильные направляющие полосы (указатели) на основных путях движения, для создания возможности инвалидам по зрению беспрепятственно передвигаться по зданию вокзала.

В связи с изложенным Кандалакшским транспортным прокурором в Мещанский районный суд Москвы направлено исковое заявление о возложении обязанности на ОАО «РЖД» устранить выявленные нарушения.

Ход рассмотрения иска прокурора находится на контроле.

Также прошу разместить информацию, направленную на правовое просвещение населения, следующего содержания:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2019 №545 внесены изменения в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Внесенными изменениями установлено, что оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования для детей в возрасте до одного месяца может производиться на основании сведений о медицинском свидетельстве о рождении, выданном медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, в установленном порядке. В этом случае в проездном документе (билете) на поезд дальнего следования должны быть указаны фамилия ребенка (родителя или иного лица), указанная в медицинском свидетельстве о рождении, а также серия и номер такого медицинского свидетельства о рождении.

Медицинское свидетельство о рождении ребенка, на основании которого оформлен проездной документ (билет), должно быть предъявлено пассажиром при посадке на поезд.

Указанные изменения вступают в действие с 14.05.2019.









И.о. Кандалакшского транспортного прокурора

советник юстиции А.В. Михеев













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.