В Арктике разместят автоматизированную систему мониторинга космоса

Опубликовано

В Арктике разместят автоматизированную систему мониторинга космоса

Инженеры и астрономы из МФТИ установили первый автоматический роботизированный телескоп в Заполярье для мониторинга «опасных околоземных объектов». Об этом сообщает пресс-служба института.

«Экспедиция стала первым этапом подготовки к большим экспериментам в 2020 году с оборудованием и системами в области связи, мониторинга обстановки, автономной энергетике, и медицины. Эти опыты помогут принять дальнейшие решения по полномасштабному развертыванию систем на территории Арктики», — заявил Сергей Гаричев, проректор МФТИ по исследованиям и разработкам.

Сегодня подобные системы активно разрабатываются и тестируются в МФТИ. Ученые недавно завершили экспедицию, в рамках которой они установили антенны быстрой связи и подключенный к ним автоматический телескоп в поселке Амдерма в Ненецком автономном округе Архангельской области.

Наладив ее работу и установив связь с «большой землей», научная часть экспедиции получила снимки околоземных объектов при помощи этого телескопа, и проверила, можно ли его использовать для постоянного мониторинга околоземных космических объектов, их автоматического обнаружения и просчета орбит, пишет РИА «Новости».

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.