Ковда стала объектом культурного наследия

Опубликовано

Ковда стала объектом культурного наследия

Объект археологического наследия «Селище Ковда I» включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Распоряжение об этом подписано председателем Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергеем Ершовым.
Решение было принято на основании заключения археолога из Петрозаводска Александра Жульникова. Полевые работы в Ковде он провел в этом году.
Напомним, термин «селище» в археологии означает древнее исчезнувшее поселение. Село Ковда у берега Кандалакшского залива в устье одноименной реки известно с 1542 года. Древнейшее упоминание о нем содержится в рукописи Соловецкого монастыря. В период расцвета в Ковде проживало более 800 человек. Построенная в селе в 1705 году и сохранившаяся до наших дней Никольская церковь в 1960-м была признана объектом культурного наследия федерального значения.
Статус выявленного объекта культурного наследия — временный. Государство берет территорию под охрану до тех пор, пока не будет получено заключение историко-культурной экспертизы. На основании него селище Ковда может попасть или нет в постоянный перечень. А пока на его территории введены запреты на строительство, установку ограждений, изменение ландшафта и другие ограничения.

 

 

 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.