Рыбакам на заметку

Опубликовано

Рыбакам на заметку

Зимняя рыбалка – это захватывающее и увлекательное занятие. Оно с каждым годом привлекает все больше любителей. Однако существуют определенные риски, потому, желающим впервые выйти на лёд, необходимо знать основные правила.

Прежде чем выйти на лед водоема подготовьтесь, лыжи оденьте так, чтобы в случае необходимости их можно было снять без помощи рук, петли лыжных палок снимите с рук, заплечную кладь оденьте на одно плечо. Каждый рыболов должен иметь при себе нетолстую, прочную веревку длинной 10-15 м с петлей для руки на одном конце и небольшим грузом на другом, с ее помощью вы сможете оказать помощь человеку, если он провалиться под лед, не подвергая опасности свою жизнь. Помните, что на проточных водоемах лед истончается гораздо быстрее, чем там, где вода стоит, обязательно учитывайте такие особенности водоема. Полынью не всегда можно обнаружить визуально, а когда лед под снегом, то еще сложнее. Ко льду, который покрыт атмосферными осадками, необходимо относиться с большим вниманием. Определять лед на прочность ударами ног запрещено. Опасно ходить на рыбалку в одиночку. Однако и собираться, большими группами на небольшой площади льда так же нельзя. Желательно перемещаться небольшими группами от 2 до 6 рыбаков, соблюдать дистанцию, не бурить вокруг себя много лунок, расстояние между рыболовами должно составлять не менее 5 метров. Следует помнить, по льду необходимо перемещаться лишь в светлое время суток, причем возвращаться на берег тем же путем, каким пришли.

Уходя на рыбалку обязательно предупредите близких, знакомых куда вы едите и когда планируете вернуться. Возьмите с собой мобильный телефон с заряженным аккумулятором.

Будьте внимательны при нахождение на водоемах, думайте прежде всего о безопасности и только потом об улове!!!

Берегите себя.

Старший государственный инспекторский по маломерным судам И.В.Навагин













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.