Кандалакшан обманывают мошенники из Сибири и республики Марий Эл

Опубликовано

Кандалакшан обманывают мошенники из Сибири и республики Марий Эл

За минувшую неделю трое жителей Кандалакши стали жертвами интернет-мошенников. Обо всем по-порядку.
29-летний северянин решил приобрести ноутбук. На сайте бесплатных объявлений он нашел товар и связался с продавцом через мессенждер. В ходе переписки потерпевшего попросили перейти по ссылке на другой интернет ресурс и оплатить покупку. Выложив 26 тысяч северянин остался ни с чем.

По другой схеме обманули 58-летнюю кандалакшанку. Она сама разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже кровати. Покупатель нашелся быстро и даже готов был перевести аванс - 10 тысяч рублей. При этом он сказал, что осматривать товар не будет, мебель после оплаты заберет знакомый. Обрадованная дама направилась к ближайшему банкомату и под диктовку мошенника осуществила ряд операций. Одно за другим на ее телефон пришли сообщения о зачислении денежных средств. Спустя пару минут ей вновь позвонил "покупатель" и попросил вернуть якобы ошибочно перечисленные дополнительные 10 тысяч рублей. О том, что ее обманули, женщина поняла позже, проверив состояние банковского счета в личном кабинете.
Еще один житель Кандалакши пострадал от действий дистанционных мошенников. 45-летний северянин захотел арендовать квартиру в Мурманске на небольшой срок. На сайте он нашел подходящее объявление, договорился по телефону об условиях аренды и перечислил 5 тысяч 200 рублей. После телефонная связь с абонентом стала недоступна, объявление о сдаче квартиры удалено.
По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводятся проверочные мероприятия. Полицейскими установлено, что номера телефонов злоумышленников зарегистрированы в Новосибирской области и республике Марий Эл.


mvestnik.ru













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.