В Мурманской области появится уполномоченный по делам инвалидов

Опубликовано

В Мурманской области появится уполномоченный по делам инвалидов

В Мурманской области появится уполномоченный по делам инвалидов. Омбудсмен будет отстаивать интересы людей с ограниченными возможностями здоровья на всех уровнях власти. Идею введения такой должности поддержал глава региона Андрей Чибис после обсуждения острых вопросов в ходе заседания Совета по делам инвалидов при губернаторе. Встреча с представителями общественных организаций прошла в режиме «открытого микрофона».

«Очевидно, что уполномоченный по делам инвалидов вам жизненно необходим. Хочется, чтобы это был по-настоящему искренне заинтересованный в решении ваших проблем человек, именно вам и предстоит предложить кандидатуры. Правительство Мурманской области со своей стороны сделает всё, чтобы такой человек скорее приступил к работе», – обратился к общественникам Андрей Чибис.

Представители общественных организаций в разговоре с главой региона подняли темы, ежедневно волнующие людей с инвалидностью. Из насущных проблем – пандусы, которые не всегда соответствуют ожиданиям, не у всех учреждений культуры есть поручни.

В списке вопросов – качество транспортного обслуживания. Предложение – расширить перечень граждан, которые могут пользоваться услугами социального такси, откорректировать его маршруты и время работы.

Отдельная тема – важность в жизни людей с инвалидностью помощников, волонтёров, социальных работников: их должно быть больше.

Проблема недостаточного числа предоставляемых социальных услуг внесена в протокол заседания Совета. Одно из решений – увеличение финансирования для выделения грантов социально ориентированным некоммерческим организациям, которые готовы такие услуги оказывать. По поручению главы региона этот вопрос будет тщательно проработан.

Слабовидящие северяне готовы использовать современные технологии и предложили главе региона внедрить в рамках программы «Доступная среда» виртуальных помощников, которые помогут незрячим людям ориентироваться в городском пространстве.

Все озвученные в рамках заседания вопросы взяты губернатором на личный контроль.

Заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Мурманской области состоялось в рамках V региональной конференции «Равенство возможностей», которая проходит в эти дни в Мурманске.

Сотрудники профильных ведомств совместно с представителями общественных организаций и поставщиками социальных услуг обсудили актуальные проблемы и практики работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Среди заявленных тем – социализация инвалидов, технологии, методики, успешные кейсы; методология и практика формирования безбарьерной среды для маломобильного населения Мурманской области; современные подходы к обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов. Конференция продлится до 29 ноября.
 













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.