Под надежной защитой

Опубликовано

Под надежной защитой

29 октября - День вневедомственной охраны



Свою летопись вневедомственная охрана ведет с 1952 года. Тогда это было подразделение при органах внутренних дел, сегодня - одно из «звеньев» войск национальной гвардии. Основная функция ведомства - защита имущества и объектов, в том числе подлежащих обязательной охране, таких как: торговый порт или же магазины с оружием. Кроме того, одним из направлений деятельности является охрана общественного порядка на территории обслуживания. К Кандалакшскому отделу относится не только наш район, но еще и Терский, Полярнозоринский и Ковдорский. Трудятся в местном подразделении Росгвардии 36 сотрудников со специальными званиями и еще 33 гражданских работника. Каждый из них - профессионал своего дела, ведь действия правоохранителей отточены как на тренировках, так и в суровой реальности. Специалисты ведомства при необходимости помогут спасти не только собственность граждан, но и их жизнь и здоровье. Например, в 2017 году Алексей Вихрев и Евгений Сафронов первыми приехали, получив сообщение о провалившемся под лёд мужчине. Не раздумывая, напарники сняли ремни от автоматов и бросили их утопающему и таким образом извлекли его из воды. За это силовики были представлены к государственной награде. Конечно, каждый день людей этой профессии сопряжен с риском, без него никуда. Но даже не взирая на эти обстоятельства, ряды войск национальной гвардии ежегодно пополняются новыми кадрами. Требования к кандидатам на службу в подразделение Росгвардии очень серьезные, начиная от показателей здоровья и заканчивая образованием, которое, кстати, выпускники школ, готовые связать свою судьбу с вневедомственной охраной, могут получить на льготных условиях в ведущих университетах страны. Надо отметить, что правоохранители частые гости в учреждениях образования района, а в школе №10 у них и вовсе есть подшефный класс. Для ребят проводятся различные тематические лекции и экскурсии. Патриотическая работа как с подрастающим поколением, так и со своими сотрудниками - одна из главных задач Росгвардии, считает начальник местного отделения Алексей Михайлович Вершинин:


- История вневедомственной охраны, которая появилась 67 лет назад, достаточно обширна и мы должны ее знать и чтить. Это наша прямая обязанность. Поэтому, в первую очередь, от себя лично и, конечно, от всего коллектива сердечно поздравляю ветеранов и бывших работников с профессиональным праздником. Каждый из вас достоин уважения, вы самоотверженно отдавали свои силы и здоровье работе, вдохновляя своим примером молодых сотрудников. Дорогие коллеги, вы посвятили себя серьезной профессии, которая требует безоговорочной отдачи. Мужества вам, стойкости характера, верных товарищей и надежного тыла!

Ольга Белякова, газета "Вести Кандалакши" №42 от 23 октября 2019 года













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.