В Кандалакше станет больше пешеходных переходов

Опубликовано

В Кандалакше станет больше пешеходных переходов

В администрации города состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Одним из вопросов повестки стал вопрос об утверждении представленного ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» плана мероприятий, направленных на снижение аварийности с участием водителей автобусов на 2019-2020 годы. Перевозчики, осуществляющие свою деятельность на территории г.п. Кандалакша, были предварительно ознакомлены с документом, а на заседании комиссии могли задать интересующие их вопросы. По итогу обсуждения план одобрен и принят в работу.
Помимо этого, в адрес комиссии обратилась директор школы №9 с вопросом об установке дорожных знаков, запрещающих парковку тяжеловесного автомобильного транспорта на площади перед образовательным учреждением, для обеспечения безопасности обучающихся. Данная инициатива была поддержана единогласно. Соответствующие знаки будут установлены.
Говорили на встрече и об обустройстве пешеходных переходов. Один из них появится от дома № 8 к дому № 12 по ул. 50 Лет Октября. Необходимость его появления обусловлена тем, что данная городская территория с появлением на ней Аллеи Дружбы стала настолько востребована среди горожан всех возрастов, что по праву уже может считаться прогулочной. Помимо этого, в этом районе находится сразу несколько торговых объектов, аптека и детская школа искусств, а значит - много пешеходов. Со стороны ГИБДД предложение об обустройстве пешеходного перехода также не вызвало возражений. Скорее всего, он появится здесь уже в следующем году.
А вот аналогичная просьба организовать «зебру» на ул. Наймушина от дома № 5 к дому № 18 была признана нецелесообразной. По словам представителей автоинспекции, здесь уже существует два пешеходных перехода у магазина «Пятерочка», пользуясь которыми пешеходы могут передвигаться безопасно и соблюдая все требования ПДД.
Также, на заседании комиссии был поднят вопрос, касающийся содержания улично-дорожной сети города Кандалакша в зимний период 2019 – 2020 годов. Представители ГИБДД отметили, что в зимний период не допускается возникновение на дорогах снежного наката. Со стороны контролирующих органов с первых дней выпадения снега должны быть приняты все меры, чтобы дорожные организации своевременно и качественно занимались уборкой снега с проезжих частей, а также при необходимости использовали песко-соляную смесь.
Еще один вопрос, рассмотренный присутствующими, касался предложения об изменении графиков движения автобусов для обеспечения возможности водителям осуществлять продажу проездных билетов на остановках, если в автобусе нет кондуктора, или возможности установить в автобусах автоматические устройства для безналичного расчета. Предложение вызвано увеличением количества ДТП с участием пассажироперевозчиков, причиной которых зачастую становятся ситуации, когда водитель во время движения берет плату с пассажиров и теряет бдительность на дороге. Как отметили перевозчики, работающие по нашему городу, в автобусах муниципальных маршрутов всегда есть контролеры, а водители коммерческих рейсов уже давно следуют правилу брать оплату с пассажиров при выходе. Однако с водителями будет ежедневно проводиться дополнительный инструктаж по данному вопросу для снижения вероятности возникновения аварийных ситуаций.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.