СКАЖИ НАРКОТИКАМ "НЕТ"

Опубликовано

СКАЖИ НАРКОТИКАМ "НЕТ"

Информация для родителей по профилактике употребления детьми наркотиков Что такое наркотики?

К наркотикам относятся вещества, которые способны вызывать нарушения в работе головного мозга, вследствие чего изменяется мироощущение человека, его нравственные установки, эмоции приобретают излишне выраженный и немотивированный характер (от эйфории до тяжелейшей депрессии с попытками суицидального поведения, которые возникают под влиянием вещества), психическую и физическую зависимость (потребность снова и снова использовать это вещество), причинять существенный вред психическому и физическому здоровью человека, его генетическому материалу (половым клеткам).

Что такое наркомания? Наркомания – это заболевание, сопровождающееся тотальным разрушением «Я» личности, физического, психического и нравственного здоровья. Это значит, что человек, принимающий наркотики, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится физически неполноценным; теряет друзей и семью; не может приобрести профессию или забывает имеющуюся и, в конце концов, полностью разрушает свой организм. Велик социальный вред, наносимый наркоманией обществу, так как разрушаются семьи, дети становятся ненужными своим родителям. Всё это существенно повышает уровень общей и детской преступности в РФ.

Человек, имеющий наркотические проблемы, вероятно, обладает следующими чертами:

- Не умеет получать позитивные эмоции от реальной жизни или испытывает их хронический дефицит.

- Ему присущи нарушенные отношения с родителями, которые были заложены ещё в детстве и наиболее ярко проявившиеся в подростковом или юношеском возрасте (зависимость или отвержение).

- У него складываются дисгармоничные, формальные отношения в общении с близкими людьми. Такие отношения лишены душевного тепла, понимания, заботы, уважения, любви.

- Он имеет нестабильную самооценку, негативный образ «Я».

- Часто отягощён непрощёнными обидами на близких ему когда-то людей.

- Имеет склонность к чувству вины, бесплодному самобичеванию.

- Потерял или не нашёл смысл своего существования. Не представляет своей социальной роли и значимости.

- Не имеет выраженного стремления чего-либо достигать. Мотивация достижения успеха снижена или не сформирована. Велик страх собственной неудачи.

- Низкая познавательная активность, достаточно узкий и однонаправленный кругозор.

- Не имеет важной для него группы людей (друзья, близкие друзья, заинтересованные одноклассники) с конструктивными нормами общения и поведения.

Какова средняя продолжительность жизни наркомана?

Если речь идёт об употреблении наркотиков внутривенно, то средняя продолжительность жизни с момента первого укола обычно составляет 7-10 лет непрерывного потребления. Иногда этот период может продлиться до 15 лет, но есть люди, которые погибают уже через 6-8 месяцев. Продолжительность жизни такого больного напрямую зависит от той дозы наркотика, которую он принимает в каждый конкретный момент своей жизни. Будет ли эта доза совместима с жизнью в очередной раз – никто не знает. Жизнь употребляющего ПАВ может оборваться и на первой пробе.

Какие причины чаще всего приводят наркоманов к смерти?

Чаще всего причинами смерти являются передозировки, травмы, различные заболевания, являющиеся непременными спутниками наркомании – сепсис (заражение крови), воспаление лёгких, заболевания печени, СПИД и др.

На какой стадии наркомания излечима?

С наркоманией не поздно бороться никогда. Но в определённом смысле она неизлечима. Как только человек получает психическую зависимость от наркотиков, то есть становится наркоманом, он приобретает неизлечимое заболевание. Конечно, он способен научиться жить без наркотиков, но он всегда будет иметь высокий риск возобновить их употребление.

Какие же индивидуальные и социально-психологические потребности современного человека удовлетворяет наркотик?

С точки зрения анализа механизмов психической зависимости любой наркотик действует в принципе сходно, будь то алкоголь, никотин, марихуана или героин. Наркотик оказывает комплексное многоуровневое воздействие на психику человека. Но у разных наркотиков преобладают различные группы эффектов.

Основной мотив употребления ПАВ – это возможность реализации иллюзорно-компенсаторной деятельности, то есть осуществление возможности бежать из реального мира, от груза реальных проблем в воображаемый, иллюзорный мир – такой, каким бы его хотелось видеть человеку. В самом общем виде актуализация такого мотива – это следствие социальной дезадаптации, нарушение глубинных механизмов, обеспечивающих адекватное отношение к себе и другим, деформации образа «Я» и самооценки, закладывающееся в самом раннем детстве в родительской семье.

«Обнаруживать моменты жизни, приводящие к счастью» учат в детстве родители, а во взрослом состоянии – пытливость ума и стремление понять суть своего земного предназначения и человеческого существования. Это более трудный и долгий путь. Жаль, что нас этому никто не учит. Значит – надо заняться этим поиском самим взрослым, и возраст здесь значения не имеет.

 

 

 

© "Детско-юношеская спортивная школа"












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.