Шокирующее "бездушие" и профессиональную пригодность врачей ЦРБ Кандалакши проверят на самом высоком уровне

Опубликовано

Шокирующее "бездушие" и профессиональную пригодность врачей ЦРБ Кандалакши проверят на самом высоком уровне

Широкий общественный резонанс также получила и история матери ребенка-инвалида. На нашем сайте «Выбери лучшее. Блогг51» она рассказала, как в отделении реанимации Кандалакшской ЦРБ, женщина самостоятельно регулировала аппараты поддержки жизни, к которым была подключена её дочь. Свои слова Анастасия подкрепила шокирующими кадрами «бездушного отношения» к двухлетней девочке. После приступа эпилепсии, по ее словам, медики не торопились оказать помощь задыхающемуся ребенку.


Двойняшки Даша и Миша родились вполне здоровыми детьми. Спустя месяц, малыши простудились. По мнению матери, из-за того, что врачи - педиатры «запустили» ребятишек, обычная простуда переросла в пневмонию. Мишу удалось «спасти» от последствий, т.к. мать смогла добиться срочной отправки в Мурманск. Даша стала инвалидом. За два года Даша успела несколько раз побывать в реанимации, в том числе и в областной больнице. Несколько раз малышка находилась между жизнью и смертью. На сегодняшний день у ребенка 7 различных и очень серьезных диагнозов. Среди них ДЦП, эпилепсия, задержка развития, девочка не кушает самостоятельно, не контролирует движение конечностей. Из-за всех заболеваний двухлетний ребеночек до сих пор не держит голову. Со слезами на глазах, мать рассказывает об этом, ведь Анастасия родила здоровую девочку, а теперь она- инвалид. Самое тяжелое было услышать от медиков, что «такие» дети долго не живут. Но молодая мать находит в себе силы бороться за жизнь девочки.
Практически постоянно Анастасия и маленькая Даша вынуждены находиться в больнице. Последний раз малышка была госпитализирована в середине марта. Бригада скорой помощи доставила ребенка в приемное отделение с сильной одышкой. Девочка, практически, задыхалась. Однако, по словам матери, должной помощи медики не оказали. Только спустя 3 часа, просидев в приемном покое ЦРБ, ребенка поместили в реанимацию. Две ночи подряд мать самостоятельно оказывала ей помощь. Анастасия рассказывает о том, что врачи из реанимации сразу же предупредили, что, если в отделение поступят «более тяжелые больные» (!),то их переведут, т.к. это не гостиница. По словам женщины, один из врачей находился в непонятном и заторможенном состоянии, от мужчины пахло «перегаром». «Тяжелый» ребенок был переведен в детскую соматику, потом снова «отправлен» в реанимацию.
После подобного отношения со стороны врачей к ребенку- инвалиду, женщина боится вновь попасть в ЦРБ. По ее словам, ранее медики также «халатно» относились к дочери. Даже медицинскую карточку девочки пришлось полностью пронумеровать красной пастой, так как листы из карты пропадали. Поэтому на любое посещение больницы Анастасия берет с собой диктофон и всё происходящее снимает на камеру мобильного телефона. Редакция «Выбери лучшее» совместно с телеканалом «Народное ТВ» посетили детскую поликлинику, где матери не хотели отдавать документы на руки. После долгих препираний «заветный» документ с полной историей болезни ребенка оказался в руках Анастасии. Карту «запросили» в следственном комитете.
Мы, как и любое СМИ, готовы изложить позиции всех сторон. Редакция «Выбери лучшее» и съемочная группа «Народного ТВ» обратились за комментариями к заместителю главного врача Валентине Руденко. В приемной ЦРБ буквально развернулась игра в «кошки-мышки». Медики начали прятаться от камеры за бумажками, кто-то «вылетел» из кабинета, лишь бы не попасть в объектив. А сама же Валентина Руденко захлопнула дверь прямо перед нами, кричав о том, что не будет ничего говорить. Что же боятся рассказать сотрудники ЦРБ и почему на следующий день была организована срочная пресс-конференция для «угодных» СМИ? Почему мы, журналисты, поднявшие эту тему, не «удостоены» получить комментарий об этой ситуации? Возможно, есть, что скрывать? Надеемся, теперь в этом разберутся следственные органы и Министерство Здравоохранения РФ. После сюжета об этой истории на телеканале «РЕН-ТВ», куда мы направили наш сюжет, в ЦРБ начались серьезные проверки. В Минздраве России заявили, что ситуация в Кандалакшской ЦРБ взята под контроль. Из Минздрава Мурманской области сообщения о проверке не поступило. Пока неизвестно, будет ли служебная проверка в самой ЦРБ. Следственный комитет начал проверку в первый же час после публикации материала. Надеемся, что в ходе расследования компетентные органы дадут оценку действиям медицинского персонала, а также должностным лицам Кандалакшской ЦРБ.

 

Ольга Белякова, Ольга Мещерякова

 













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 28.04.2016 13:10 (1 д. 23 ч. 14 мин. назад)
Живу в Кандалакше( приезжий...не помор) с 1983 года, не жалею( даже когда за бидончик молока была перепалка, когда север перестали снабжать импортом) не один врач мне не отказал в ПОМОЩИ! ...Ну скажите когда молодёжь не искала лучших мест? Да бегут...ни работы, не дома...зато демократия...А не все в мегополисах нужны...там мух на мёд да гумно...хватает...Возвращаются под крыло...но не дураками с амбициями ...
  



  
аноним
Дата: 27.04.2016 19:38 (2 д. 16 ч. 45 мин. назад)
Люди взрослые, поймите как факт : молодёжь заканчивающая школу и поступающая в высшие учебные заведения практически НИКОГДА не планирует возвращаться в кнд, т.е. ЛЮДИ БЕГУТ из кнд. А, бегут так же и потому что подобные СМИ "бубнят" что здесь жизни нет. И мы своим доверчиво-наивным мышлением и лозунгами разрушаем то что имеем.
  



  
аноним
Дата: 27.04.2016 13:07 (2 д. 23 ч. 16 мин. назад)
Веселуха на Таймыре, там просто...самолёта нету...оленя не успеет...болеть не надо...А врач не бог,... а всё равно куда несём свои задницы?...Помоги мне однако. Давайте быть чуть добрее и всё будет хорошо
  



  
аноним
Дата: 26.04.2016 19:11 (3 д. 17 ч. 12 мин. назад)
А сейчас веселья не хватает ?
Как мне кажется весь шум о том, что рукаводство ЦРБ со "своими избранными" врачами просто обнаглели и развалили все!!! Нормальные врачи итак бегут отсюда в течении пары месяцев.
Вспомните о чем была запись...
  



  
аноним
Дата: 23.04.2016 18:34 (6 д. 17 ч. 49 мин. назад)
нее, от происходящей глупости в этой газете в итоге станет намного хуже - медики по сбегают в другие больнички и мы останемся без врачей и никто к нам не приедет. вот тогда будет у нас селуха это точно.
  



  
аноним
Дата: 22.04.2016 21:52 (7 д. 14 ч. 31 мин. назад)
Это не истерия, а констатация беспредела и бардака в Кандалакшской ЦРБ. Есть пословица: рыба гниёт с головы. Полагаю что особо одаренным смысл не понятен.
  



  
аноним
Дата: 21.04.2016 19:41 (8 д. 16 ч. 42 мин. назад)
Даже и не надеюсь, что после проверки следкома и компетентной оценки действий медперсонала истероиды в кнд успокоятся
  



  
аноним
Дата: 21.04.2016 00:02 (9 д. 12 ч. 21 мин. назад)
Походу сеструха не вернётся в нашу кнд работать, сказала что лучше в дурдом идти лечить шизиков чем лечить кндэшников.
  



  
аноним
Дата: 20.04.2016 21:50 (9 д. 14 ч. 34 мин. назад)
Публика типа успокоится как проверят на "самом высоком уровне" профессиональную пригодность врачей )
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.