Профессионал Леонид Попов

Опубликовано

 «Профессионал» Леонид Попов?

 

Еще в августе в распоряжении нашей редакции оказалась информация, отражающая реальное положение дел с противопожарной обстановкой в Кандалакшском районе. Мы собирали эту информацию последовательно, чтобы разобраться в ней и довести до сведения жителей. В частности, нам стало известно, что у нашей пожарной части не имеется лицензии на тушение пожаров, а, значит, работа пожарных  может проходить неквалифицированно, непрофессионально.

 

Подготавливая анализ кандидатов в депутаты с.п. Зареченск, мы, характеризуя Леонида Попова (начальника  ГОКУ «Кандалакшское подразделение ГПС Мурманской области»), указали на то, что в его ведомстве есть проблемы, которые начальник должен решать незамедлительно. Усомнились и в том, что этот кандидат, будучи депутатом, сможет исполнять одновременно и свои трудовые обязанности (организацию тушения пожаров на территории Кандалакшского и Терского районов), и депутатские обязанности. Ведь баллотируется Попов в Зареченске, который находится за сто с лишним километров от его места жительства и работы.

 

В ответ на нашу публикацию мы получили заметку в «Дне города» под заголовком «не единожды солгавши». Статья эта даже не подписана, то есть без авторства. В ней редакция издания, принадлежащего Борису Антонову, обвиняет нас во лжи. В частности, в отношении Леонида Попова. Цитируем:

 

«В отношении Л. Попова О. Мещерякова так и не смогла определиться, то ли выезжали пожарные на пожары незаконно, то ли не «успели» с лицензией, то ли «не смогли»... врачи, учителя, инженеры, пожарные депутатами могут быть, а начальник пожарной части, по мнению Мещеряковой, отчего-то нет».

 

В связи с этим мы решили опубликовать ряд выдержек из официальных документов, подтверждающих доводы, приведенные в нашей статье о зареченских кандидатах и о Леониде Попове лично. Увидев их, вы, уважаемые читатели, поймете, кто лжет, а кто прав. Ведь говорить можно, что угодно, но подтвердить слова могут только факты. Их и приводим. Наберитесь терпения и прочитайте все до конца. Будет интересно.

Итак, в нашем распоряжении оказался целый ряд документов, касающихся деятельности Леонида Попова. Приведем их в хронологическом порядке. Вот, к примеру, цитата из жалобы бывшего сотрудника ПЧ № 60 Шелепина В.Г. на своего начальника Попова Л.Г., направленной Главе Кандалакшского района в 2010 году:

 

«Пишу Вам, потому что невозможно добиться правды и справедливости от руководства выше названного учреждения, руководителем которого является Попов Леонид Генрихович, который на протяжении нескольких лет обманывает личный состав подразделения.


24 февраля 2007 года произошел пожар в г. Кандалакша по ул. Фрунзе д. 7. Пожару был присвоен повышенный номер сложности, и по сигналу «Сбор личного состава ПЧ-60», находясь на выходном дне, я был привлечен к тушению пожара.

 

По приказу руководителя тушения пожара Попова Л.Г. я работал в составе боевого участка на автолестнице и производил тушение квартир 3-го этажа здания. В результате продолжительного времени тушения лестница обледенела. Попов Л.Г. отдал распоряжение водителю автолестницы на выдвижение колен выше в окно 4-го этажа, а мне приказал, не покидая лестницы остаться на месте. Исполняя неправильные приказы  Попова Л.Г., я получил травму, сдавливание пальцев правой стопы коленом автолестницы, отравление угарным газом и был доставлен работниками скорой помощи с места пожара в приемный покой Кандалакшской ЦРБ, где мне оказали медицинскую помощь. После я обратился к руководителю Попову Л.Г. о получении мною страховки по травме, на что Попов Л.Г. долгое время меня уговаривал не заявлять о случившемся несчастном случае на пожаре. Через некоторое время после очередного обращения о получении страховки Попов Л.Г. заявил, что травмы я никой не получал, указаний по тушению пожара мне никаких не давал, что я делал все самовольно.

 

Я подозреваю, что Попов Л.Г. с помощью своих подчиненных уничтожил записи в служебных документах своего подразделения и пытался уничтожить записи в журналах скорой помощи и приемного покоя ЦРБ. У меня есть подтверждающая справка о получении травмы, а также свидетели того, как неумело руководил Попов Л.Г. на пожаре.

Также в пожарной части № 60 на протяжении некоторого времени не выплачивалась денежная компенсация за переработанные сверх нормы часы, а отгулы не предоставлялись… Я подозреваю, что руководитель Попов Л.Г. заставлял своих подчиненных подделывать документы, чтобы дополнительно не производить выплаты. Работники пожарной части боятся заявить о несправедливости, творящейся в подразделении, так как запуганы руководителем Поповым Л.Г.».

 

Такое вот письмо. И оно не единственное. Вот цитата из еще одной жалобы подчиненного, не побоявшегося Леонида Попова. На этот раз ее на имя Губернатора Мурманской области Марины Ковтун направил начальник пожарной части № 64 Дурандин С.Е.:

«Обратиться к Вам меня подвинуло крайне негативное отношение  ко мне и личному составу  пожарной части № 64 по охране г. Кандалакша начальника Государственного областного казенного учреждения «Кандалакшское территориальное подразделение ГПС Мурманской области» Попова Леонида Генриховича.

 

С 2008 года силами работников пожарной части № 64  были проведены следующие работы по ремонту в помещениях здания пожарной части: замена канализационных труб, труб холодного и горячего водоснабжения, старой электропроводки, оклейка стен обоями, установка дверей и т.п., а также покрашен фасад здания.

 

Все эти работы проводились между выездами на занятия, на пожары, в вечернее и ночное время, то есть дежурной сменой. Таким же образом был произведен капитальный ремонт помещений пожарной части общей площадью 270 кв.м. При выполнении этих работ начальник учреждения Попов Л.Г. убеждал нас, что денег для проведения ремонтных работ нет, тем более мы это все делаем для себя.

 

В 2012 году, под тем же предлогом, начальник учреждения Попов Л.Г. заставил меня, чтобы я организовал бетонирование полов в гараже силами работников пожарной части…

В дальнейшем мне стало известно, что на эту работу  был заключен договор с некой фирмой, и была произведена фирме оплата. Работники пожарной части за проведенную работу денежных средств не получали…

В 2013 году начальник учреждения Попов Л.Г. .. под угрозой привлечения меня к дисциплинарной ответственности, заставил выполнить ремонтные работы системы отопления в зданиях отдельного поста с. Алакуртти…

 

Создается такое впечатление, что все-таки на ремонт подразделений учреждения денежные средства из бюджета Мурманской области выделяются, а вот куда они тратятся, нам не известно.

В феврале 2014 года я обратился к Председателю Комитета по обеспечению безопасности населения Мурманской области с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию… однако после этого давление на меня и работников  пожарной части только усилилось…

 

Попов Л.Г.  не желает выполнять свои должностные обязанности, слушать и уважать работников учреждения, а также постоянно нарушает Трудовой кодекс.

Уважаемая Марина Васильевна, обращаюсь к Вам с просьбой разобраться в сложившейся негативной ситуации».

 

И подобную оценку Попову дают не только подчиненные. Непрофессионализм в действиях главного пожарного района подчеркивается, например, в «Акте проверки организации работы взаимодействия служб и боеготовности сил и средств постоянной готовности Кандалакшского звена Мурманской территориальной подсистемы РСЧС». Составлен этот акт в декабре 2009 года по результатам ликвидации пожара в д. 6 по улице Фрунзе.   

 

Вот выдержки из него:

«В ходе проведенной проверки выявлены следующие нарушения:

1.Оперативный дежурный пункта связи ПЧ-60… не передал информацию о пожаре диспетчеру территориального гарнизона пожарной охраны Мурманской области. Информация о пожаре поступила… с задержкой по времени более чем на 1 час и не полная.

 

Вывод:

1.Вследствие отсутствия информации с места пожара должностные лица территориального гарнизона… не владели полной и достоверной информацией о пожаре и о передислокации сил и средств, что могло привести в случае возникновения пожаров в населенных пунктах, откуда привлекались дополнительные силы и средства (Полярные Зори, Лувеньга, Зеленоборский, Африканда) к трагическим последствиям.

Предложение:

1.Рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности начальника «ГОКУ «Кандалакшское территориальное подразделение ГПС Мурманской области» Попова Л.Г., по причине повторного нарушения в передаче информации о пожарах в г. Кандалакша. Так 24.02.2007 года в г. Кандалакша по адресу: ул. Фрунзе, д. 7, произошел пожар с тяжкими последствиями, о котором сообщение диспетчеру территориального гарнизона пожарной охраны также пришло с большой задержкой».

Данный акт, помимо прочих должностных лиц и высоких руководителей подписан заместителем начальника ГУ МЧС России по Мурманской области.

 

И это еще не все.

Сообщить о неопытности и неквалифицированных действиях Леонида Попова Начальнику главного управления МЧС России по Мурманской области вынуждено было руководство администрации Кандалакшского района. Вот выдержка из этого письма:

«- 24 февраля 2007 года в жилом доме № 7 по ул. Фрунзе в г. Кандалакше по неопытности или незнанию начальника ГОКУ КТП ГПС МО Попова Л.Г. были приняты неправильные решения: несвоевременно поданы стволы на защиту четвертого этажа дома и чердачного помещения, что привело к тяжким последствиям;

- 02 декабря 2009 года в жилом доме № 6 по ул. Фрунзе в г. Кандалакше по приказу Попова Л.Г. был применен дымосос (на нагнетание воздуха), что дало возможность развитию пожара;

- 13 марта 2010 года в двухэтажном деревянном доме № 7-а по ул. Первомайской в г. Кандалакше вместо того, чтобы потушить пожар в одной квартире на 2-м этаже, был залит полностью весь дом, выбиты стекла в квартирах, которые даже не горели;

- 01 января 2011 года в жилом двухэтажном доме «№ 11-а по ул. Новая в г. Кандалакше Поповым Л.Г. некачественно была организована разведка места пожара. Погибшие на пожаре были обнаружены: один человек – через 40 минут, другой – через 6 часов»  

 

И т.д., и т.п. Что теперь скажут учредитель Борис Антонов и редактор «Дня города» Светлана Кротова? Выдумка? Ложь? Нам нельзя верить? Тогда приведем еще одну выдержку из официального документа. На этот раз «Кандалакшское управление по делам ГО и ЧС» дает оценку информационному письму, которое Леонид Попов направил главам муниципалитетов Кандалакшского района:       

«Информационное письмо составлено некорректно и не соответствует действительности (неверно указано количество произошедших за 2013 год пожаров, пострадавших и спасенных – прим. редакции).

В тексте информационного письма присутствуют неточности в названии организаций. Информируя глав администраций муниципалитетов Кандалакшского района о работе пожарных… начальник ГОКУ КТП ГПС МО Попов Л.Г. предлагает Вам обеспечить пожарную безопасность Ковдорского района».

 

Составил данную бумагу горячо любимый газетой «День города» Камиль Аликберов. Или он тоже участвует «в заговоре» против Леонида Попова?

Ну, а то, что в 2012-2013 г.г. Кандалакшское подразделение ГПС работало без лицензии на тушение пожаров факт, в принципе, бесспорный, поскольку эта история широко освещалась в прессе, в частности, в эфире местного телевидения. Если бы мы лгали, думается, гражданин Попов мог бы подать в суд? Но он этого не сделал.

Вместо этого газета Антонова бросается громкими заголовками, вроде: «не единожды солгавши», потому как кроме кричащих лозунгов, предъявить им нечего. А команду «бременских музыкантов» в составе Антонова, Попова, Бириной и мурманчанина-«невидимки» Коваля запихать в Совет Зареченска, ну, очень нужно? Все же, мы надеемся, что читатель сможет отличить правду от лжи, тем, более, когда она подкреплена документами.

«Пожарнику» Попову, напоследок, хочется пожелать ответственнее относиться к своей работе, все-таки от его действий зачастую зависит не только сохранность имущества, а главное жизнь и здоровье людей.

 

Ольга Мещерякова













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.