Перевод услуг ЖКХ в цифру. Вырастут ли цифры в квитанциях?

Опубликовано

Перевод услуг ЖКХ в цифру. Вырастут ли цифры в квитанциях?

Мурманская область может стать первым регионом, цифровизовавшим услуги ЖКХ, амбициозно заявляют в региональной Корпорации развития. Главный вопрос: во сколько это выльется собственникам квартир, и готовы ли УК к прозрачности?

На прошлой неделе по приглашению Корпорации в Мурманске побывала Дарья Воронова - бывшая мурманчанка, а ныне – основатель стартапа «Домиленд». Суть проекта – разработка и внедрение приложения, с помощью которого жители могут просматривать начисления и оплачивать ЖКУ в режиме онлайн, принимать заочное участие в опросах и общих собраниях, вызывать специалистов сервисных организаций в два клика.

Цель поездки Дарьи - исследовать рынок и принять участие в ряде важных встреч с представителями администраций городов региона и коммунальных служб, пообщаться с жителями и управляющими компаниями.

Минстрой РФ уже включил проект в «Банк умных городов». Систему тестируют в 6 федеральных округах на более, чем 400 домах. В среднем управляющие компании платят около 1,6 рубля за обслуживание счёта одной квартиры. Но даже эту цифру, по словам инициаторов, можно уменьшить.

«Основной задачей «Домиленд» является упрощение работы управляющих организаций с жителями. Собственники квартир смогут контролировать скорость и качество выполнения заявок, получать уведомления о плановых работах на экран смартфонов, в два клика вызывать мастера. УК смогут проводить общие собрания онлайн в соответствии со статьей 47.1 ЖК РФ», - говорит Дарья Воронова. 

В Корпорации уверены, в регион нужно везти передовые технологии и новые инструменты, а главное - приглашать живых людей, которые могут тут, на месте, объяснить, зачем это нужно, и сколько это реально стоит.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.