Выпускников вузов заставят отрабатывать три года

Опубликовано

Выпускников вузов заставят отрабатывать три года

В этом году целевики будут поступать в вузы по новым правилам: им придется отработать не менее трёх лет, а за невыполнение обязательств – заплатить штраф.

Минобрнауки подготовило поправки в законодательство, которые ужесточат требования для целевиков. В законе появится понятие «целевое обучение».

Студент-целевик будет обязан освоить образовательную программу, иными словами, отчисление за двойки может являться условием для штрафов, пишет ИСККРА.

На предприятии, которое направило студента на учёбу, придется отработать не менее трёх лет, а если работодатель не сможет обеспечить молодого сотрудника работой, то заплатит штраф сам – трёхкратный размер среднего заработка в этом регионе.

Сколько и каких целевиков нужно регионам, скорее всего, будет решать правительство.

Оно же и определит квоты и регионы, где нужны целевики. Законопроект вносится в Госдуму, и, возможно, новые правила будут действовать уже в этом году.

Сегодня есть вузы, где доля целевиков доходит до 50-60%. Поступить им проще, потому что такие абитуриенты идут по своему конкурсу, который обычно гораздо ниже обычного.

Но заставить целевиков вернуться в свои регионы очень сложно. Нет механизма и с точки зрения закона - договоры слишком уязвимы.

Например, большая часть целевиков-выпускников медвузов не возвращается в свои регионы, а остаётся в крупных городах – по некоторым данным, домой возвращаются не больше 20%.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.