Стало известно, когда первую в мире плавучую АЭС доставят в Мурманск

Опубликовано

Стало известно, когда первую в мире плавучую АЭС доставят в Мурманск

На плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» прошла одна из важнейших операций - выполнена постановка на валоповорот одной из двух турбин энергоблока (ПЭБ). Это значит, что объект выходит на финишную стадию подготовки к эксплуатации.

«До конца 2017 года планируется осуществить аналогичную операцию на второй из двух паротурбинных установок ПЭБ плавучей атомной теплоэлектростанции. Далее продолжатся испытания систем и оборудования ПЭБ на проектных параметрах», - сообщили в пресс-службе «Росэнергоатома».

Там же уточнили дату, когда первая в мире плавучая АЭС будет отбуксирована в Мурманск. После завершения всех швартовных испытаний и выполнения работ по подготовке энергоблока к транспортировке, весной 2018 года его доставят в наш регион на площадку ФГУП «Атомфлот». Там осенью 2018 года состоится загрузка ядерного топлива в реактор и физический пуск энергоблока.

Напомним, соседние с Мурманской областью страны выразили обеспокоенность из-за буксировки АЭС мимо них. В Санкт-Петербурге была создана петиция против загрузки ядерного топлива в энергоблок в северной столице. Позже было принято решение, что до Заполярья он пойдет пустым.

 

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.