Мурманская область вошла в 10-ку самых чистых регионов России

Опубликовано

Мурманская область вошла в 10-ку самых чистых регионов России

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной «Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации» по итогам лета 2017 года. Основная цель проекта – осуществление общественного мониторинга и сравнительная оценка регионов Российской Федерации в сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды.

Впервые за последние пять лет Мурманская область вошла в десятку самых чистых субъектов Российской Федерации, заняв 9-е место в общем рейтинге. За три месяца наш регион поднялся на четыре позиции.

К числу наиболее ярких экологических событий, состоявшихся в летний период в регионе, можно отнести начало работ по подъему металлоконструкций в бухте Ретинской в рамках проекта «Ликвидация прошлого экологического ущерба, связанного с размещением несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива», открытие экологического маршрута «Площадь Пять Углов в г. Мурманске», проведение Всероссийского Дня посадки леса, Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» и волонтерской акции «Для природы важен каждый», открытие выставки детского рисунка «Красная книга Мурманской области глазами детей».

Рейтинг публикуется ежеквартально, начиная с 2008 года. При его формировании учитываются такие показатели, как состояние атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, ответственность власти, активность общественных организаций, а также ряд других критериев.

Помимо информации из региональных СМИ для составления рейтинга используются сведения МЧС и Росгидромета, официальные сообщения региональных властей и природопользователей, жалобы жителей на «горячую линию» «Зеленого патруля», материалы собственных полевых исследований.

Самыми экологически чистыми регионами, как и в весеннем рейтинге, остаются Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край.













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.