В Лапландии начались археологические раскопки на месте немецкого лагеря для военнопленных

Опубликовано

В Лапландии начались археологические раскопки на месте немецкого лагеря для военнопленных

В лагере содержались в основном советские военнопленные. В раскопках участвуют как финские, так и зарубежные специалисты и добровольцы.

В лапландском Инари в местечке Хюльелахти начались археологические раскопки на месте, где во время Войны-продолжения (1941-1944) располагался немецкий лагерь для военнопленных.

В лагере трудились в основном советские военнопленные. Среди прочего они строили дороги и рубили лес.

Финский историк Ларс Вестерлунд в своих исследованиях связал лагерь в Хюльелахти с немецким штрафным лагерем Polarstraflager, в котором также содержались советские военнопленные-евреи. По воспоминаниям современников, пленные-евреи размещались и трудились отдельно от других пленных, и с ними обращались более жестоко, чем с другими. В Хюльелахти находится братское захоронение военнопленных, но при этом окончательная судьба пленных-евреев остается неизвестной. Историкам не известно о существовании других лагерей для военнопленных-евреев на территории Финляндии, и в целом в мире подобных исследований раньше не проводилось. Поэтому финны надеются, что нынешние раскопки прольют свет на данный вопрос.

Раскопки являются частью проекта Академии Финляндии под названием «Мрачное культурное наследие Лапландии», в ходе которого будут исследоваться объекты времен Второй мировой войны как в финской, так и в шведской Лапландии. Проект осуществляется силами ученых из университетов Хельсинки и Оулу совместно с саамским музеем Siida.

Во время Войны-продолжения (1941-1944) в Лапландии находилось более двухсот тысяч немецких солдат. Немецкие части отвечали за Лапландский фронт в операции «Барбаросса».

В раскопках в местечке Хюльелахти в Инари участвуют как финские, так и зарубежные специалисты и волонтеры.

 

Yle Uutiset | Новости © Yle Uutiset | Новости












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.