Первый лед

Опубликовано

Первый лед

Ежегодно в России по разным причинам на воде гибнут тысячи человек, причем почти все гибнут вне зон оперативного действия спасательных пунктов, т.е. там, где нет контроля, за поведением на водоемах, как летом, так и в холодное время года – на льду.

С наступлением заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам. Можно значительно сократить маршрут при переходе по льду с одного берега на другой, лихо прокатиться по гладкой и блестящей поверхности и др. Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести даже ребенка. Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов. Безопасный лёд это прозрачный с зеленоватым или синеватым оттенком лёд при толщине не менее 15 см.

Необходимо помнить:

Лед на реках, озерах и других водоемах становится прочным лишь в период полного становления зимнего ледостава.

Перед началом движения и в процессе движения по льду проверяйте его прочность подручными средствами(шестом, лыжной палкой и д.р.) ни в коем случае ударами ног по льду.

Любое пребывание человека на льду таит для него опасность!!!!

Хочу обратить особое внимание, если вы увидели детей, выбравших своим местом для прогулки лед водоемов, или пытающихся выйти на него, остановите их не проходите мимо!!! Или позвоните в соответствующие службы.

Рыболовам на заметку, рыба не стоит Вашей жизни, но если вы все таки выехали на рыбалку, то не собирайтесь большими группами, максимально уменьшите количество рядом просверленных лунок, всегда имейте под рукой веревку 10-12 метров с закрепленным грузом на одном конце, чтобы можно было легко добросить до человека, провалившегося под лед не подходя к нему близко и не подвергая себя опасности.

Уходя или уезжая на рыбалку, предупредите своих близких или знакомых. Обязательно возьмите с собой мобильный телефон, убедитесь, что он заряжен (напоминаем, что звонок в службу спасения на номер 112 бесплатный, можно звонить при нулевом или отрицательном балансе).


 

НЕ СТОИТ РИСКОВАТЬ НЕОПРАВДАННО, ВАША ЖИЗНЬ В ВАШИХ РУКАХ!!! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!!!

Государственный инспектор по маломерным судам Навагин И.В.













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.