Кто виноват в трагедии в Белом море

Опубликовано

Кто виноват в трагедии в Белом море

Для того, чтобы пришла помощь, нужна была смерть
Именно так, не меньше...13 ноября, вечер. В уже давно забытом властями Кандалакши поселке Белое Море произошла трагедия. Не дождавшись врачебной помощи, на глазах своей маленькой дочки, умерла молодая женщина. Уже не в первый раз "Скорая" не успевает в Белое море к нуждающемуся в помощи врачей человеку! Сейчас мы не говорим о том, выехали ли медики во время или было так , как поясняют очевидцы трагедии, в конце концов это дело следственных органов. Конечно, как депутат, я намерена добиться расследования этой трагедии, но сейчас дело в другом. Оказывается, прежняя власть Кандалакши, зная о проблеме с фельдшером, не смогла или не хотела решить этот вопрос...Ведь, как оказалось, в Белом Море есть фельдшер.

Сегодня в редакцию позвонила Инна Подлужная- фельдшер из Белого Моря. Есть и фельдшеро-акушерский пункт, который находится по адресу: Белое Море, д.8. Есть телефон, по которому можно вызвать фельдшера: 8 981 302 29 59. Все есть, но...местная врачебная помощь доступна жителям Белого Моря только с 9 до 14 часов. Почему спросите вы? Да потому что фельдшер живет в Кандалакше, каждый день приезжая на автобусе в поселок и уезжая домой. Поэтому, с 15 часов ситуацию с медицинской помощью в Белом Море можно назвать практически "Помоги себе сам".
Неоднократно случалось, что "Скорая" стояла на железнодорожном переезде по 2 часа, поэтому уже давно было жизненно необходимо "закрепить" фельдшера в Белом Море. Для этого нужно решить вопрос с предоставлением квартиры доктору. Специалистов предоставляет ЦРБ, а вот создать условия для специалиста- забота и полномочия местной власти.
Вчера, главврач ЦРБ Владимир Петров дал ответ: с декабря в поселке будет работать фельдшер. Просил срочно решить вопрос с предоставлением и ремонтом квартиры для фельдшера.
Всего несколько часов понадобилось Владимиру Задворных и Михаилу Павлову - главам Кандалакши для решения вопроса по квартире для фельдшера. Так, слаженная работа депутатского корпуса Совета депутатов Кандалакши, которые забили тревогу , и неравнодушное отношение руководителей города к проблемам своих граждан, обращение депутатов Мурманской областной Думы Владимира Ахрамейко и Натальи Лещинской к Министру здравоохранения Валерию Перетрухину так же ускорили решение этого жизненно важного для беломорских жителей вопроса.
Хочется думать, что всем миром еще одну проблему решили, только вот маленькой девочке маму уже никто не вернет...Но я верю,что даже если не правоохранительные органы, то Господь накажет тех, кто мог, но не спас жизнь ее маме.


© Ольга Мещерякова













Комментарии



  
аноним
Дата: 27.11.2015 08:20 (3 г. 8 мес. 13 ч. 59 мин. назад)
пока петух в жопу не клюнет...
  



  
аноним
Дата: 21.11.2015 01:38 (3 г. 8 мес. 6 д. 20 ч. 41 мин. назад)
Главврач ЦРБ Владимир Петров дал ответ: с декабря в поселке будет работать фельдшер. А до этой смерти молодой женщины решить проблему было нельзя?!
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.