За минувшие сутки мошенники похитили со счетов северян почти 1 миллион рублей

Опубликовано

За минувшие сутки сотрудниками полиции зарегистрировано шесть случаев хищения денежных средств.

Жертвами дистанционных мошенников, которые представились работниками службы безопасности банков, стали жительницы Североморска, Мурманска и Ковдора.

Так, в отдел полиции Ковдора за помощью обратилась 72-летняя местная жительница. Пожилая женщина пояснила, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с ее карты происходит несанкционированное списание денежных средств. Для того, чтобы этого не произошло пенсионерке необходимо срочно обналичить 601 тысячу рублей и перевести их на другой расчетный счет. Женщина выполнила требования, с помощью терминала в салоне сотовой связи она перевела на неизвестные расчетные счета все свои сбережения. Однако поступления денег так и не дождалась. Поняв, что стала жертвой мошенников, северянка обратилась в полицию.

По такой же схеме обманули 33-летнюю жительницу Североморска и 43-летнюю жительницу Мурманска, в общей сложности они перевели злоумышленникам свыше 299 тысяч рублей.

Также от действий мошенников пострадали 83-летняя пенсионерка из Мончегорска и 45-летняя жительница поселка Умба. Деньги у женщин злоумышленники похитили под предлогом выплаты компенсации за некачественную продукцию. За юридическое сопровождение, подготовку документов и открытие счета для перечисления компенсации, собеседник предложил потерпевшим направить 49 и 15 тысяч рублей на указанные им расчетные счета.

Еще одной схемой воспользовались аферисты в отношении 18-летней жительницы Кандалакши. В социальной сети со страницы ее знакомой пришло сообщение с просьбой дать в долг 2900 рублей, перечислив их на счет, указанный в сообщении. Девушка, не задумываясь, выполнила просьбу знакомой и лишь позже, связавшись с ней по телефону, узнала, что сообщение ей пришло со взломанной страницы, которая позже была удалена.

В настоящее время по всем фактам мошенничеств сотрудниками полиции возбуждены и расследуются уголовные дела.

В ходе беседы с правоохранителями потерпевшие пояснили, что о подобных способах обмана знали из средств массовой информации, но что станут жертвами мошенников, не предполагали.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.