15-летнему Чикатило из Кандалакши вынесли приговор

Опубликовано

15-летнему Чикатило из Кандалакши вынесли приговор

Кандалакшский районный суд вынес сегодня приговор в отношении 15 - летнего подростка, который пытался убить мальчика.

Напомним, эта душераздирающая история произошла в феврале этого года. Несовершеннолетний кандалакшанин избил и попытался задушить 11-летнего мальчика. Когда тот потерял сознание, душегуб, пытаясь замести следы, закопал тело в снегу. Ребёнка нашли прохожие и вызвали «скорую помощь», которая доставила его в больницу. Мальчишку ЧУДОМ спасли медики!

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый был признан вменяемым на момент совершения преступления. В ходе следствия вину в преступлении он признал полностью, дал признательные показания. Несовершеннолетний пояснил, что мотивом совершения противоправного деяния явилось конфликтное поведение потерпевшего в отношении третьего лица.

Сегодня Кандалакшский районный суд, рассмотрев дело по существу и изучив все обстоятельства, назначил подростку наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего) - лишение свободы на 4 года 8 месяцев. Их кандалакшанин проведёт в воспитательной колонии. (максимальная санкция предусмотренная этой статьёй- 5 лет!)

При вынесении приговора, судом были учтены смягчающие обстоятельства, такие как: несовершеннолетний возраст, признание вины и иные действия направленные на ее заглаживание, а также серьезное заболевание в анамнезе обвиняемого.

Приговор пока не вступил в законную силу.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.