В Кандалакше вынесен обвинительный приговор мужчине, обвиняемому в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов

Опубликовано

В Кандалакше вынесен обвинительный приговор мужчине, обвиняемому в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов

Кандалакшский городской суд вынес обвинительный приговор местному жителю, обвиняемому в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

В ходе судебного заседания установлено, что в 2018 году в МО МВД России «Кандалакшский» поступила информация о факте незаконного оборота боеприпасов. При ее проверке в ходе обыска квартиры жителя поселка Алакуртти 1969 года рождения полицейские обнаружили и изъяли электродетонатор, взрыватель и ручную осколочную гранату. В этот же день в гараже, находящемся в пользовании злоумышленника, оперативники обнаружили и изъяли предметы, по внешнему виду схожие с боеприпасами времен Великой Отечественной войны – пистолет и пистолетные патроны различного калибра. .

Изъятые предметы правоохранители направили на экспертизу. Исследование подтвердило, что часть из них являются боеприпасами промышленного производства, технически исправны и пригодны для стрельбы. Изъятый пистолет является огнестрельным оружием калибра 9 мм промышленного производства, также пригодным к использованию. Электродетонатор, взрыватель и граната, обнаруженные в квартире подозреваемого, по заключению эксперта-криминалиста, изготовлены промышленным способом, содержат взрывчатые вещества и являются пригодными к производству взрыва.

Правоохранителями в отношении северянина были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и частью 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Впоследствии данные уголовные дела были соединены в одно производство.

В ходе предварительного расследования подозреваемый пояснил, что ружье и патроны он обнаружил и собрал в ходе раскопок в местах боевых действий времен ВОВ на территории Кольского полуострова, а детонатор нашел в лесу. Сдавать находки в органы внутренних дел он не собирался. Кроме того, правоохранителями установлено, что подозреваемый неоднократно привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение боеприпасов.

Кандалакшский городской суд признал северянина виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде штрафа 40 тысяч рублей, а также лишения свободы сроком на 2,5 года условно. В течение этого срока мужчина не должен менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц. Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.