Пенсионный фонд — значимый социальный институт России

Опубликовано

22 декабря — День образования Пенсионного фонда РФ

Пенсионный Фонд в Российской Федерации появился 22 декабря 1990 года. Решение о создании организации было принято Верховным Советом РСФСР. Изначально его ключевая функция заключалась в сборе страховых взносов и направлении их на финансирование выплаты пенсий, но на сегодняшний день спектр услуг фонда гораздо шире. Сейчас данное учреждение - это единая система управления средствами обязательного пенсионного страхования и крупнейшая государственная структура, оказывающая услуги в области социального обеспечения. Порядка двух с половиной тысяч территориальных управлений Фонда по всей России ежедневно ведут работу с гражданами и работодателями, в том числе и в Кандалакше.

В Мурманской области Отделение Пенсионного Фонда было образовано 28 февраля 1991 года. На тот момент в нашем городе свою деятельность осуществляла служба уполномоченных, которая осуществляла регистрацию граждан в системе обязательного пенсионного страхования, а также персональный учет сведений о периодах трудовой деятельности и заработной плате.
В 2001 году постановлением Правления ПФР принято решение о передаче Отделению ПФР по Мурманской области полномочий по назначению и выплате пенсий и на основании Постановления главы муниципального образования города Кандалакши с подведомственной территорией было зарегистрировано государственное учреждение «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кандалакше Мурманской области» со статусом юридического лица. Бессменным руководителем которого является Варва Елена Васильевна.

За 29 лет ПФР прошел серьезный путь. Сегодня - это один из наиболее значимых социальных институтов страны. Совместно с другими государственными ведомствами и органами власти Пенсионный фонд продолжает улучшать систему оказания услуг населению. Делается это за счет сокращения количества необходимых документов при обращении и развитию электронных интерактивных сервисов для граждан и страхователей. Благодаря указанным мерам получить социальную или пенсионную выплату можно гораздо проще и удобнее. Следует отметить, что все выплаты, относящиеся к компетенции ПФР, осуществляются своевременно и в полном объеме.
По состоянию на 1 декабря 2019 года межрайонное Управление обслуживает порядка 33,5 тысяч пенсионеров и 514 военнослужащих, которым установлена страховая пенсия по старости. В настоящее время в учреждении трудятся более 100 человек, в их число входят еще и специалисты Терского, Ковдорского и Полярнозоринского районов. Средний возраст работников Управления от 30 до 50 лет. Коллектив с каждым годом обновляется и на место сотрудников, уходящих на заслуженный отдых приходят молодые работники. Однако в организации по настоящее время работают специалисты, стоявшие у истоков создания службы уполномоченных Отделения Пенсионного фонда РФ по Мурманской области - это Резвухина Вера Викторовна, Хумарова Валентина Александровна, Иванцова Наталья Юрьевна и Глушкова Людмила Ивановна.
Помимо выполнения своих служебных обязанностей специалисты Управления проводят активный совместный досуг, а также ежегодно принимают участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия» и в благотворительном марафоне «Подари надежду». Жизнь, как говорится, кипит по всем фронтам!


В канун профессионального праздника сотрудников «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кандалакше Мурманской области (межрайонное)» поздравляет руководитель организации Елена Васильевна Варва:
Жизнь дарит счастье каждую минуту,
Им полон каждый день неповторимый,
Оно в тепле домашнего уюта,
В случайной встрече, в музыке любимой
И в солнечном луче, что утром будит...
Какой бы вид оно не принимало,
Пусть сердце для него открыто будет,
Чтоб жизнь во много раз прекрасней стала!
Дорогие коллеги, здоровья вам крепкого, счастья, оптимизма и благополучия!

Ольга Белякова, газета "Вести Кандалакши"













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.