«Разинские чтения» в центральной библиотеке

Опубликовано

«Разинские чтения» в центральной библиотеке

8 декабря в центральной библиотеке имени Н.В. Колычева прошли традиционные «Разинские чтения» «Прошлое обязывает нас», которые в 2019 году были посвящены 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и 80-летию советско-финляндской войны.
Перед началом чтений к мемориальной доске Ефиму Федотовичу Разину были возложены цветы. На мероприятие был приглашён историк и краевед Сергей Шишов, представивший свою новую книгу «Фронтовая лыжня Заполярья», в которой автор рассматривает боевые действия в зимних кампаниях Великой Отечественной войны войск 14-й и 19-й армий Карельского фронта и партизанских отрядов, действующих на Кандалакшском направлении. Издание по-своему уникально, так как основное место в нем уделяется малоизученным страницам войны: деятельности лыжных отрядов и соединений в условиях Кольского Заполярья.
Евгений Вишневский, член Русского географического общества, в своём выступлении затронул одну из самых малоизученных тем XX века - Зимнюю войну 1939-1940 годов. Особое внимание он уделил действиям 122-й стрелковой дивизии, действующей на Кандалакшском направлении. Затронута была и тема современных отношений России и Финляндии по увековечиванию воинов, погибших в годы советско-финляндской войны. Рассказ сопровождался показом фотодокументов.
В завершении мероприятия группе городских активистов были вручены юбилейные медали, выпущенные к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Владимир Зяблов, библиотекарь краеведческого сектора ЦБ им. Н.В. Колычева

"Вести Кандалакши"













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.