ТАК КТО ЖЕ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ?

Опубликовано

ТАК КТО ЖЕ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ?

Межрегиональный конкурс исполнителей на русских народных инструментах "Кольские наигрыши" мелодично и насыщенно завершился, но ведь вам интересно - кто же стал лауреатом?

Начнём издалека: к нам во Дворец приехало много участников от солистов и дуэтов до профессиональных ансамблей из Мурманска, Североморска, Сафоново, Полярных Зорь и конечно кандалакшского района. Профессиональное и компетентное жюри долго не могло выбрать победителей, а во время выступлений были жаркие споры - уж слишком равная борьба, наградить как и всегда хотелось всех. Жюри - более чем известные люди: преподаватель детской школы искусств города Полярные Зори - Виктор Юрьевич Торопов, преподаватель детской музыкальной школы номер 1 города Кандалакши - Татьяна Павловна Егорова и председатель жюри - профессор, преподаватель Петрозаводской государственной консерватории имени А. Глазунова, заслуженная артистка республики Карелия - Наталья Петровна Клименко!

Участники приезжали с раннего утра, устраивались в кабинетах, перекусывали и репетировали - много, долго и упорно. А какие костюмы у всех? А какие инструменты! А как мальчишки и девчонки ими виртуозно владеют! Одно загляденье, а не конкурс. Попутно хочется выразить большое спасибо коренным, так сказать, жителям нашего Дворца, чья работа в эту субботу была слаженной от начала и до самого финала: удивительный свет и звук (это отмечали буквально все), скоординированная работа волонтёрской команды (помогать нужно было много), отлаженные технические моменты (потаскайте-ка гусли туда-сюда!), мгновенные вопросы/ответы на вахте и многое-многое другое! Всё работало, всем помогали, никого не оставили равнодушным, надеемся - все уехали довольными и счастливыми (мы правда очень старались).

Конкурс начался в час дня, а закончился уже тёмным вечером в 18 часов. Не все успели остаться на награждение, потому что у многих долгий путь домой и заслуженный отдых после фееричной субботы. Тем не менее награждение состоялось, на нём присутствовал терпеливый и благодарный зритель, а и.о. главы МО городское поселение Кандалакша Светлана Анатольевна Малахова нашла несколько тёплых слов для тех, кто не завоевал первых мест, потому что по сути - любое искусство не нуждается в гонках за лидерство, это музыка, которую создают живые творческие люди, терпеливо занимающиеся, растущие внутренне, дарующие всем нам грандиозное зрелище на сцене. Победители на "Кольских наигрышах" в прямом смысле - все!

Полный список участников, победных и не победных мест нам скорее всего обнародует организатор конкурса - Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова, мы же в свою очередь дарим вам нарезку нескольких ярких музыкальных моментов конкурса и наших главных участников, которые (БАРАБАННАЯ ДРОБЬ) естественно не остались без долгожданных дипломов!!

НСК "Оркестр русских народных инструментов" под руководством Любови Давыдовой - Диплом лауреата I степени!

НСК "Ансамбль "Забава" под руководством Сергея Филатова - Диплом лауреата I степени!

 

Дворец культуры "Металлург"













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.