Николаю Колычеву исполнилось бы 60 лет

Опубликовано

Николаю Колычеву исполнилось бы 60 лет

Сегодня мурманскому поэту Николаю Колычеву исполнилось бы 60 лет.

Он родился в 1959 году в Мурманске. В 1975 году поступил в Ленинградское арктическое училище, где отучился два года, поскольку был отчислен за недисциплинированность.

Служил в армии инструктором учебной части. Жил в Мурманске, Кандалакше, посёлке Лувеньга, деревне Колвица, учился фермерскому делу в Норвегии.

Работал шофёром, кладовщиком-раздатчиком, руководителем художественной самодеятельности, слесарем, фермером, журналистом, кочегаром.

Литературной деятельностью начал заниматься после возвращения из армии. С 1982 года публиковался в периодической печати и поэтических сборниках. Первый сборник стихов «Цветы и люди» выпущен Мурманским книжным издательством в 1987 году.

Николай Колычев - лауреат Большой литературной премии России. Также он был награжден премиями «Ладога» им. А. Прокофьева, «Неизбывный вертоград» им. Н. Тряпкина, а также премией читательских симпатий «Открытая книга» как самый читаемый поэт Мурманской области.

Призёр Международного поэтического конкурса Международного общества пушкинистов (Нью-Йорк), посвященного 300-летию Санкт-Петербурга.

Сочинял и исполнял песни на свои стихи. С 1998 года жил в Мурманске.

Умер от инсульта в Кандалакше 6 июня 2017 года.

Похоронен Николай Колычев на Городском кладбище Мурманска, в секторе №44. В Кандалакше ему предложено установить памятник на одной из центральных улиц.



Подробнее: https://severpost.ru


 













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.