Директор КЦСОН Павлова Людмила участник Премии МИРа 2019

Опубликовано

Директор КЦСОН Павлова Людмила участник Премии МИРа 2019

Павлова Людмила Анатольевна из Мурманской области принимает участие в Премии МИРа в номинации «Добрый коллектив».

20 лет назад в целях улучшения организации социальной помощи одиноким престарелым гражданам, инвалидам, малоимущим пенсионерам было создано муниципальное социальное учреждение «Кандалакшский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». Сегодня это Государственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения «Кандалакшский комплексный центр социального обслуживания населения», целью деятельности которого является предоставление гражданам социальных услуг, направленных на улучшение условий их жизнедеятельности. Услуги предоставляются в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме.

На протяжении 20 лет работники Учреждения неустанно оказывают социальную помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. На данный момент в Кандалакшском Центре функционирует 5 отделений.

Два Отделения социального обслуживания на дому под руководством Бреславской Илоны Валериевны и Шухободской Натальи Николаевны – одна из важнейших и востребованных форм социальной защиты пожилых людей. Социальное обслуживание на дому в городе Кандалакше и Кандалакшском районе является в настоящее время наиболее массовой и особенно необходимой формой постоянного получения социальной помощи гражданами, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию, которые не меняют прежнего образа жизни, продолжают жить в привычных домашних условиях. Благодаря этой форме обслуживания сразу решаются одна из главных проблем – создаются реальные предпосылки для того, чтобы старые и одинокие люди не расставались со своим домом.

Надомное обслуживание осуществляется социальными работниками. Сегодня 56 социальных работников помогают подопечным и разделяют с ними проблемы, горе и радость. На каждого из них сегодня приходится от 6 до 15 граждан пожилого возраста и инвалидов. Социальное обслуживание на дому организовано в 14 населенных пунктах Кандалакшского района. За 2018 год Отделениями социального обслуживания на дому обслужено 640 граждан.

Социально – реабилитационное отделение под руководством Завьяловой Татьяны Владимировны предназначено для социальной реабилитации и адаптации граждан с инвалидностью от 18 лет и пожилых граждан. В отделении дневного пребывания клиентам предоставляется комплекс услуг, направленный на возвращение людей в социум, улучшение их психологического состояния, поддержание здоровья.

Здесь реализуются социальные программы: оздоровительные, психологические, а также программа социальной безопасности.

Ежедневно работает благотворительная творческая мастерская «Золотые руки», где у каждого есть возможность реализовать свой творческий потенциал. У Отделения много планов в различных направлениях. Сегодня здесь активно развивают работу по социальной реабилитации граждан постинсультного состояния.

В ходе успешной реабилитации граждан, в отделении стало возможным развитие социального добровольчества людей старшего поколения. Успехи созданного в отделении проекта «Серебряные» волонтёры – детям» – яркий пример эффективной работы специалистов отделения. Проект направлен на самореализацию граждан пожилого возраста, оказание помощи несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям – инвалидам, неполным семьям. Девиз «серебряных» волонтёров – «Помогая другим – помогаешь себе». Сейчас волонтёры старшего поколения завершили реализацию проекта - победителя Конкурса «Активное поколение» Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. В декабре прошлого года Кандалакшский центр стал финалистом Всероссийского конкурса «Доброволец России» с проектом «Серебряные» волонтеры – детям».

Отделение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации под руководством Шиловой Ирины Николаевны.

Несовершеннолетние, находящиеся на социальном обслуживании, имеют возможность реализовать себя в различных видах деятельности: заниматься в кружках, участвовать в конкурсах, в акциях, праздниках и посещать экскурсии. Специалисты и несовершеннолетние клиенты являются участниками городских, областных и Всероссийских мероприятий.

В отделении успешно реализуются программы и технологии по социально-педагогической, трудовой и психологической реабилитации несовершеннолетних. Специалисты неоднократно представляли свой опыт работы на Всероссийском, областном и городском уровне.

С 1999 по настоящее время более 3000 несовершеннолетних получили помощь в разрешении трудной жизненной ситуации в семье.

Отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями, под руководством заведующей отделением Смирновой Дарьи Олеговны.

Основной целью деятельности отделения является улучшение условий жизнедеятельности получателей социальных услуг - поддержание у особых детей возможностей самореализации жизненно важных потребностей путём укрепления их здоровья, повышения физической активности, нормализации психо - эмоционального состояния, проведения мероприятий по социальной реабилитации.

В отделении реализуются программы направленные: на социальную адаптацию и интеграцию детей – инвалидов в общество; приобщение к здоровому образу жизни; познание окружающего мира и снижение у детей психо - эмоциальных проблем; формирование устойчивых форм повседневного поведения; обучение выполнению элементарных правил безопасности и навыков самообслуживания; развитие творческих возможностей.

По вопросам реабилитации несовершеннолетних клиентов и их родителей Отделение реабилитации взаимодействует с учреждениями здравоохранения, социальной защиты, образования, физической культуры и спорта, Пенсионным Фондом, общественными организациями, благотворительными фондами.

Служба срочного социального обслуживания является одной из эффективных форм оказания неотложной помощи разового характера гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке. Специалисты оказывает консультативную помощь по социальным вопросам, а также содействие в решении проблем, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, лицам без определенного места жительства и лицам с мест лишения свободы. В течение 2018 года в службу обратилось 854 человека. В службе функционирует мобильная социальная бригада, «Социальное такси», пункт проката технических средств реабилитации.

Большой объем работы по успешному функционированию учреждения выполняется специалистами административно – управленческого и младшего обслуживающего персонала Центра. Так, большое внимание уделяется вопросам охраны труда, кадрового обеспечения, совершенствованию работы с документацией и нормативной базой, организации финансово – хозяйственной деятельности.

За 20 лет работы Центра специалистами учреждения накоплен уникальный опыт работы, который позволяет в современных условиях эффективно реализовывать задачи, поставленные перед современными учреждениями социального обслуживания на высоком профессиональном уровне.

Кандалакшский Центр социального обслуживания населения принимает активное участие в мероприятиях, проводимых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – это Всероссийские конкурсы «Города для детей» и «Семья года»; Всероссийская акция «Добровольцы – детям»; Выставка – форум «Вместе – ради детей!»; Детский телефон доверия.

В настоящее время в Центре широко развита социальная добровольческая деятельность, основой которого в первую очередь является корпоративное волонтерство. С 2017 года на базе учреждения реализуется проект «Добровольчество. 5 ключей эффективной работы», целью которого является развитие добровольчества в социальной сфере, а также формирование основы установления в обществе социальной нормы по отношению к добровольчеству в целом.

Ирина Каткова
 













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.