В России отмечают Покров и гадают о зиме

Опубликовано

В России отмечают Покров и гадают о зиме

Сегодня, 14 октября, православные крестьяне отмечает праздник Покрова Божией Матери.

В основу праздника Покрова положено предание о явлении Богородицы юродивому Андрею в середине Х века во Влахернском храме Константинополя, где хранилась риза Божией Матери. Рассказ о событии взят из его жития.

Юродивый вместе со своим учеником, прославленным Церковью Епифанием, увидел Богородицу, распростёршую над собравшимся в храме народом свой омофор (покров, покрывало) - в принятом переносном смысле, свое покровительство.



В Мурманске воссоздадут подвиг Бредова и Ашуркова
03 10 2019

Это видение и знак означали спасение жителей византийской столицы от нашествия, и войска противника вскоре действительно отступили.

По разным источникам, Константинополь осаждали либо мусульмане, либо племена руссов или болгар.

Духовное содержание праздника Покрова указывает на заступничество Пресвятой Богородицы за христиан перед Своим Сыном и Богом.

Обычно на Покров случается похолодание и первый снег. По тому, какая погода будет на Покров, наши предки судили, какой в целом будет зима - тёплой или холодной.

Если на Покров дует восточный или северный ветер, зима окажется морозной. Если этот день будет ясным и теплым, то осень будет долгой, а снег не выпадет до Михайлова дня, а именно, до 21 ноября.

severpost.ru













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.