Варзуга отмечает 600-летний юбилей

Опубликовано

Варзуга отмечает 600-летний юбилей

Одно из старейших сельских поселений на Кольском полуострове, поморское село Варзуга отмечает свой 600-летний юбилей. В честь этого события там проходят праздник «ВарзугаDAY» и этно-лагерь «Вместе».

Несколько лет назад Варзуга вошла в путеводитель по сельскому туризму, разработанный Порталом культурного наследия России «Культура.РФ» и фондом «Перспектива», как самое старое село.

Программа фестиваля «ВарзугаDAY» весьма разнообразна: «АРТ-газон», весёлые состязания и познавательные игровые программы - для детей и саамские игры.

Кроме того, пройдут «Ярмарка талантов», «Город мастеров», интерактивная выставка с фотозоной и мастер-классы от клуба военно-исторической реконструкции.

Интересующиеся могут посетить музей поморского быта, мастер-класс по лепке козули и изготовлению праздничного сувенира.

Состоится и фото-сушка участников поселкового конкурса на лучшее фото Варзуги.

В большом праздничном концерте примут участие лучшие исполнители Мурманской области. Гости праздника услышат поморскую песню, заведут большой хоровод, а завершит его выступление Алексея Гомана.

Помимо праздничных мероприятий в Варзуге впервые пройдет этно-лагерь «Вместе».

В мероприятии примут участие представители национально-культурных общественных объединений и автономий Дома Дружбы Мурманской области, а также представители органов власти.

Главным экспертом этно-лагеря будет Андрей Худолеев, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России.

В течение двух дней участники рассмотрят вопросы национальной политики и межнациональных отношений, организацию информационного сопровождения в системе межнациональных отношений, а также проблемы межнационального и межпоколенческого взаимодействия.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.