В Финляндии набирают популярность сервисы по продаже нереализованных в срок продуктов

Опубликовано

В Финляндии набирают популярность сервисы по продаже нереализованных в срок продуктов

Финские потребители «спасают» сотни тысяч килограмм еды в месяц.

Услуги по продаже нереализованных продуктов питания позволяют финским потребителям сэкономить на еде и одновременно помочь экологии. Финны с большим энтузиазмом принялись за уменьшение пищевых отходов, и этот энтузиазм виден в поведении покупателей.

За последние несколько лет деятельность компаний, занимающихся продажей нереализованных продуктов, постоянно расширялась. Финны спасают от попадания в мусорный контейнер сотни килограмм продуктов в месяц.

В Финляндии продажей продуктов, у которых истекает срок годности, занимаются три крупные компании, и дела у них идут более чем хорошо. Fiksu Ruoka за прошлый год продала более 500 тонн нереализованных продуктов питания. Matsmart, действующий также в Швеции, продал за три последний года 6500 тонн «спасенной» еды. Третья компания, ResQ Club, ведущая деятельность через мобильное приложение, начала сотрудничество с магазинами, входящими в сеть K, весной прошлого года. На данный момент каждый десятый K-Market использует услуги ResQ Club для перепродажи нереализованных товаров. Небольшие магазины перепродают до 10 готовых пакетов со «спасаемой» едой в день, крупные – до 30-40. Все больше домохозяйств покупают такие товары, поскольку это позволяет существенно сэкономить, а также уменьшает количество пищевых отходов.

 

Типичные товары, попадающие в продуктовые наборы, это продукты с истекающим сроком годности, непроданная продукция кафе и пекарен, готовые блюда ресторанов, продукты с нарушением заводской упаковки, но не потерявшие свое качество. Так, через приложение ResQ Club можно за полцены или ниже приобрети приготовленные в течение суток ресторанные блюда, нераспроданные, к примеру, во время ланча. По словам представителей компании, большой популярностью пользуются суши, а также блюда тайской, китайской и вьетнамской кухни. В продуктовые наборы, которые пользователи либо получают по почте, либо самостоятельно забирают из торговых точек, чаще всего входят товары бакалеи, детское питание и кофе.

В Финляндии в отходы попадает 400-500 000 тонн еды в год. В глобальном масштабе этой едой можно было бы накормить миллиард человек.

Из ресторанной еды в мусор попадает порядка 10%, в то время как отходы магазинов составляют порядка 2%.

Помимо финансовых убытков, пищевые отходы – это крупный источник парниковых газов. Согласно Союзу потребителей, финские домохозяйства в год выбрасывают еды на 500 миллионов евро.

 

 

 

Yle Uutiset | Новости © Yle Uutiset | Новости












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.