«Норникель» присоединился к глобальному блокчейн-проекту Hyperledger

Опубликовано

«Норникель» присоединился к глобальному блокчейн-проекту Hyperledger

«Норникель» присоединился к Hyperledger, глобальному проекту, основанному Linux Foundation. Проект создан для открытой разработки отраслевых технологий распределенного реестра. В список компаний-членов Hyperledger входят лидеры в области финансов, банковского дела, интернета вещей, поставок, промышленности и технологий.

 

«Норникель» на базе технологий Hyperledger Fabric планирует разрабатывать новые инструменты, с помощью которых можно будет создавать открытые блокчейны. Эта технология будет использована на создаваемой компанией токенизационной платформе. Платформа разрабатывается совместно с лидерами IT-индустрии. Запуск платформы запланирован до конца 2019 г.

Основная идея проекта заключается в токенизации продукции «Норникеля» для предложения продукта нового класса для широкого круга инвесторов (в т.ч. retail-investors), а также в токенизации контрактного объема компании для отраслевых игроков. Одна из целей проекта — снижение стоимости фондирования через предложение цифровых активов, кроме того, возможным последствием может стать высвобождение оборотного капитала. Ожидается создание финансовых инструментов нового типа на базе модели токенизации различных активов.

Проект, разрабатываемый в «Норникеле», требует использования открытых технологий распределенного реестра. «Норникель» совместно с Hyperledger планирует доработать существующую технологию, которая позволит создавать эффективные высокоскоростные публичные блокчейны. В основу разработок войдет использование BFT консенсуса (Byzantine Fault Tolerant — алгоритм консенсуса, который позволит создавать публичные блокчейны на базе Hyperledger Fabric), как одного из наиболее быстрых и эффективных существующих на сегодня консенсусов для публичных блокчейн систем. Наряду с интеграцией BFT консенсуса планируется внести ряд альтернативных решений для Endorser и Peer (внутренние элементы архитектуры технологии Hyperledger Fabric).

«Hyperledger является для нас ключевой технологией распределенного реестра. Присоединившись к Hyperledger, мы планируем поделиться нашей экспертизой и знаниями для совершенствования технологии блокчейн во всех отраслях. Компания сформировала серьезный пул идей, решений и инициатив, которые можно предложить другим игрокам. Благодаря партнерству с консорциумом компании по всему миру смогут получить доступ к нашим разработкам», — заявил Сергей Батехин, старший вице-президент, руководитель блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития «Норникеля».

«Мы рады приветствовать „Норникель“ в рядах консорциума Hyperledger», — сказал Брайн Белендорф, исполнительный директор проекта Hyperledger Linux Foundation. — »Hyperledger — это глобальный проект, охватывающий множество различных отраслей, и наше сотрудничество с „Норникелем“ не только расширяет наше присутствие в России, но дает новые возможности для продвижения технологии в промышленном секторе. Мы верим, что компании во всех индустриальных отраслях смогут воспользоваться решениями в области открытых технологий блокчейн, таких как Hyperledger. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с «Норникелем» над усовершенствованием существующей технологии».

ПАО «ГМК «Норильский никель» — диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы компаний «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии. В России акции компании допущены к торгам на Московской и Санкт-Петербургской биржах. АДР на акции ПАО «ГМК «Норильский никель» торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской биржах.

Hyperledger — консорциум под управлением Linux Foundation, объединяет финансовые и технологические корпораций, в том числе IBM, Intel, JP Morgan, Wells Fargo и др. Основными задачами ассоциации являются изучение, внедрение и популяризация блокчейн технологии. На сегодняшний день в структуре консорциума более 170 организаций, активно разрабатывающих совместные open source решения.

 

 

 

Телекомпания ТВ-21 © Телекомпания ТВ-21












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.