Дорого живём

Опубликовано

Дорого живём

Общие расходы на коммунальные услуги в Мурманской области - одни из самых высоких в стране. Если быть точным, Заполярье - на 4 месте. Согласно официальной статистике, средний размер квартплаты сегодня составляет 7 тысяч 752 рубля. А с 1 июля станет ещё больше.

Комитет по тарифному регулированию Мурманской области определился с новыми тарифами на коммунальные услуги. С начала года они подорожают второй раз — в январе правительство уже сделало «подарок» россиянам, увеличив стоимость воды и тепла из-за повышения НДС.


Но начнем с приятного. Мурманская область остаётся регионом с одной из самых низких цен на электричество для населения. С 1 июля кВтч вырастет не сильно — до 2,76 рубля в среднем по региону.



 

Для сравнения — средняя стоимость по стране - 4,1 рубля. Есть регионы, где электричество продают и за 8 рублей / кВтч.

Не очень вырастет с 1 июля и стоимость холодной воды — на 2 рубля 20 копеек за кубометр.

В Северо-Западном федеральном округе ниже - только в Калининграде. В соседней Карелии, где рек и озёр даже поболее, чем на Кольском полуострове, кубометр продают почти за 41 рубль. 



 

Похожая история с платой за канализацию. Тариф в Мурманской области вырастет почти на 2 рубля — до 21,8 рубля за кубометр, но все равно останется одним из самых низких в стране.



 

А вот цена за отопление в Заполярье остаётся самой высокой в Северо-Западном федеральном округе. С 1 июля она подорожает незначительно — чуть более чем на 150 рублей за Гкал. 



 

Но обратите внимание на экономически обоснованный тариф на тепло. За год он вырос почти до 5 тысяч рублей, то ест,ь на 40% из-за резкого подорожания мазута. Хотя, это уже не проблемы населения. С этим пусть разбирается правительство.

Областной комитет по тарифному регулированию даже подготовил отдельный отчёт о том, как росли в 2018 году цены на мазут и уголь.





В итоге выпадающие доходы ресурсоснабжающих организаций выросли до 5,2 млрд рублей. С учётом первого полугодия 2019-го нагрузка на бюджет подбирается к отметке 10 млрд рублей.

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.