В Пенсионном фонде вскрыли аферу с накоплениями россиян

Опубликовано

В Пенсионном фонде вскрыли аферу с накоплениями россиян

Пенсионный фонд России выявил одно из самых крупных мошенничеств на пенсионном рынке. Его жертвами стали сотни тысяч россиян. Их накопления были переведены в негосударственные пенсионные фонды без их согласия.

В ПФР в конце прошлого года заметили аномальный рост заявлений от людей, которые хотели перевести свои пенсионные накопления из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой.

При этом 83% подобных заявления были заверены нотариусами. И вскоре выяснилось, что на многих заявлениях, которые поступили в ПФР, у нотариусов были чужие ИНН.

Федеральная нотариальная палата провела собственную проверку, которая подтвердила: нотариусы не виноваты — мошенники использовали их имена, подделывали их подписи и печати. Палата рекомендовала нотариусам обращаться в полицию. Некоторые из них так и сделали, но в МВД уголовные дела заводить не стали, пишет портал «baza.io».

«У нас таких полномочий нет. Центробанк должен защищать граждан от таких действий, а он нам пишет, что этим должны заниматься правоохранительные органы. Те же заниматься такими делами не хотят. Там идёт подделка подписей и печатей. Нужна экспертиза, граждане отказываются делать её сами — потому что это платная процедура», - объяснил один из сотрудников ПФР.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.