Россияне смогут узнать свой кредитный рейтинг

Опубликовано

Россияне смогут узнать свой кредитный рейтинг

Сегодня вступили в силу поправки в закон «О кредитных историях». Теперь россияне смогут узнать свой персональный кредитный рейтинг.

Сделать это можно будет при получении кредитной истории два раза в год. Документ также можно запросить через личные кабинеты банков, в офисах бюро кредитных историй и на сайте Госуслуг.

Так, в рейтинге указаны: наличие просрочек платежей, уровень долговой нагрузки, возраст кредитной истории и другие подобные факторы.

«Это направлено на то, чтобы человек получил полную информацию о своей кредитной позиции и своём так называемом кредитном профиле. И, соответственно, мог принять более осознанное решение по поводу того, стоит ему дальше иметь дело с кредитными учреждениями в смысле повышения своей кредитной задолженности, или надо проявлять более осторожную стратегию», — сказал эксперт Российского Института Стратегических Исследований (РИСИ) Михаил Беляев.

Эксперты также отметили, что кредитный рейтинг позволит увидеть себя глазами кредитора и оценить шансы на получение кредита, пишет РИА Новости. 

Так, по подсчётам Объединённого кредитного бюро (ОКБ), у большинства россиян (78%) — высокий кредитный рейтинг.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.