В Мурманске при участии муниципалитетов и представителей УК состоялась видеоконференция по вопросам реформы обращения с коммунальными отходами

Опубликовано

В Мурманске при участии муниципалитетов и представителей УК состоялась видеоконференция по вопросам реформы обращения с коммунальными отходами

Шлифовка "острых углов" реформы обращения с коммунальными отходами. На связи в формате видеоконференции сегодня снова были муниципалитеты. В зале - представители управляющих компаний. Разговор о разграничении ответственности между ними и региональным оператором. По новым правилам, управляющая компания следит за чистотой рядом с контейнерами и обеспечивает отсутствие бытовых отходов в зоне, где складируется крупногабарит.
Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора: "Все, что вокруг контейнера - это зона ответственности управляющей организации. Это те люди, которые должны подбирать мусор, если он по тем или иным причинам находится вне зоны контейнерной площадки и кидать обратно в мусорный бак. Это, прежде всего, дворники. Но вы зададите вопрос: что надо сделать, чтобы этого не происходило? Конечно, это задача не управляющей кампании, это наша с вами задача, чтобы мы метко выбрасывали пакет с мусором в контейнер".
Региональный оператор, в свою очередь, отвечает не только за своевременный вывоз мусора, но также за аккуратную его перегрузку в машины и наведение порядка, если аккуратно не получилось. Поскольку часть услуг по обращению с отходами управляющие компании оставляют за собой - пусть даже минимум в сравнении с прежними объемами - это дает им право вводить в платежные квитанции за содержание и ремонт соответствующую строчку. Но сумма в ней  должна быть намного меньше, чем указывалось до 1 января 2019 года.


 

 

 

 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.